В наших статьях мы уже писали об активности т. н. экспертной сети iSANS, а также о том, откуда у неё растут ноги. Обратиться к этой теме в очередной раз нас побудила публикация статьи исполнительного директора iSANS Влада Кобеца в издании EUobserver. «Когда Лукашенко подписывал союзный договор в 1999 году, он рассчитывал обойти Ельцина и управлять обоими государствами», — говорится в этом фантастическом произведении. Странно, почему уж тогда не сразу мировое господство? 

Кроме того, из статьи можно узнать, что «[Путин] убедил Лукашенко вступить в региональные структуры ОДКБ и ЕАЭС». Это ещё раз доказывает, что пропагандисты из структур вроде iSANS либо крайне слабо знакомы с предметом, либо сознательно искажают факты. Нам же известно, что впервые реинтеграцию советских республик (то, что гораздо позже превратилось в ЕАЭС) предложил ещё Нурсултан Назарбаев в начале 90-х годов. А Александр Лукашенко спустя несколько лет специально проводил референдум, во время которого 80 % его участников высказались за союз с Россией. Путину совсем не нужно было убеждать Лукашенко в очевидном и в том, что было поддержано белорусским народом. 

К слову, это то, что называется народным суверенитетом: население Беларуси высказало во время референдума свою волю и делегировало власти полномочия эту волю воплотить. Выше этой воли нет ничего, если, конечно, считать себя сторонником правового государства. 


Наконец, в статье «эксперта» iSANS в очередной раз повторяются инсинуации по поводу размещения в Беларуси российской военной базы. Как мы помним, это одна из долгоиграющих пропагандистских тем в творчестве западных агентов влияния (по обращению к которой, кстати, они и распознаются). 

Посол Беларуси в России Владимир Семашко внезапно анонсировал отмену роуминга между Беларусью и Россией уже к 15 сентября. При этом он сослался на соответствующее поручение президентов РФ и РБ, в котором обозначен именно такой срок. Впрочем, посол оговаривается, что «ещё есть какие-то нюансы».  


Напомним, впервые такая идея была предложена ещё в июле 2017 года, однако с тех пор её реализация неоднократно откладывалась. И, по последним данным, министры связи РФ и РБ не гарантировали, что плату за роуминг удастся обнулить к концу текущего года.

«Транснефть» торгуется с Беларусью по поводу возмещения затрат, понесённых промышленностью республики из-за поставки некачественной нефти в апреле текущего года. Судя по всему, окончательные договорённости пока не достигнуты, однако их механизм уже просматривается — повышение тарифа за транспортировку нефти. В частности, «Транснефть» отказалась повышать тариф на 21,7 % с 1 августа (судя по всему, таким было предложение белорусской стороны). С другой стороны, вице-премьер РФ Дмитрий Козак признал, что повышение тарифа было бы справедливым, однако не на озвученную величину. Напомним также, что к 12 июля операции по вытеснению загрязнённой нефти из белорусской трубопроводной системы были полностью завершены.