Палата представителей Нацсобрания Беларуси ратифицировала межправительственное соглашение с Россией о взаимном обмене геопространственной информацией между вооружёнными силами двух стран. Об этом сообщает ТАСС.

«Соглашение, которое было подписано в Москве 25 октября 2019 года, призвано повысить эффективность топогеодезического и навигационного обеспечения региональной группировки войск Беларуси и России при проведении совместных мероприятий оперативной подготовки», — сказал министр обороны РБ Виктор Хренин.

Военные из Беларуси и России планируют создавать банки данных геопространственной информации и обучать специалистов работать с ней.

Соглашение позволит также унифицировать технологии и нормативно-техническую документацию, снизить затраты и повысить возможности двух стран по созданию геопространственной информации.

Ранее СОНАР-2050 сообщал о том, что в соответствии с контрактом, заключённым между министерством обороны и акционерным обществом «Уралвагонзавод», в Вооружённые силы Республики Беларусь поступила очередная партия модернизированных танков Т-72Б3 в количестве пяти единиц.

Модернизированные танки Т-72Б3 оснащены более мощным двигателем в 1130 лошадиных сил, а также улучшенным комплексом вооружения. Изменения коснулись и брони танка, которая усилена бортовыми экранами корпуса с комплектом съёмной модульной защиты.