Украинский национализм, как и любой другой в любом из государств, всегда был деталью местного идеологического ландшафта и в разные исторические периоды деталью то крупной и бросающейся в глаза, то почти незаметной.

После майдана он, пожалуй, впервые в официальной украинской истории стал плотью и кровью государственной власти и официально же назначил главным своим врагом Россию. Что такое в этом контексте Россия, на сей счёт у нынешнего постмайданного истеблишмента существует 50 оттенков мнений: от Путина до всего населения «страны-агрессора». Агрессивность, с которой отыскивается и преследуется враг, и твердолобость, с которой вынимаются из нафталина кумиры и знамёна, с неизбежностью привели современных вождей Украины к усилению конфронтации со всеми исторически пострадавшими от воинствующего «украинства». Искрят отношения с Венгрией, холодом веет от Румынии, и даже Польша, заядлый друг всех врагов России, весьма нервничает из-за героизации бандитов и убийц. На днях министр Климкин вынужден был заявить о вине «отдельных украинцев» в трагических событиях прошлого, волнующих Польшу, но ведь поляки вернулись к этим воспоминаниям не просто так. Причина в том, что идеология, символика и риторика тех давних «отдельных украинцев» на современной Украине стали государственными.

Воинствующий национализм никогда не ходит в белых перчатках и всегда падок до кровопролитий. Он, собственно, паразитирует на ненависти к назначенному врагу, живёт ею. И самое печальное, что никогда ему не хватало врага заграничного, дистанционного. Всегда ему нужен внутренний враг — предатель, наймит, шпион, пособник и т. д. В его поисках националист, дорвавшийся до власти, кромсает и рушит свою собственную страну. Поэтому вслед за горящим Донбассом начинает тлеть Закарпатье, думают опасную думу и Харьков, и Львов, и Херсон, да кто только её не думает… Глядишь, и из стихийного вроде бы национализма выкристаллизовывается химически чистый нацизм — смесь чего-то там с приставкой анти- (-коммунизм, -россиянство), милитаризмом, играми в превосходство по крови ли, речи ли, идеологии ли.

Могло ли быть на Украине по-другому? Конечно, могло, и я считаю, что вина за госпереворот, который привёл к власти мракобесов, лежит не только на лидерах США и ЕС, но и на России, проспавшей подготовку к этим событиям и поверившей в способность Януковича удержать ситуацию.

Что дальше? Тут выбор невелик — либо новый майдан, который сменит вектор движения страны, либо очень долгий, трудный и жертвенный путь к переоценке нынешней государственной идеологии.