Свободный въезд украинцев на территорию Беларуси имеет свои плюсы и минусы. Если говорить о плюсах, то это увеличение численности населения, повышение ВВП, преумножение количества рабочих рук. Возможно, увеличится конкурентоспособность белорусских товаров, потому что приезжие украинцы будут работать не за высокие зарплаты, а за те, которые сможет позволить себе платить Беларусь. Негатив, который может повлечь за собой массовый въезд в республику украинцев, это угроза белорусскому менталитету, легкая украинизация. Украинцы разрушили собственное государство, и они могут начать своей безбашенностью, политическими традициями, менталитетом, национализмом разрушать и Беларусь.

Если говорить о въезде украинцев в Россию, то риски и возможности остаются аналогичными белорусским.

Надо очень внимательно следить, чтобы в Беларусь и Россию не ехали украинские политики-популисты, которые на Майдане тренировались и приедут к нам заниматься тем же самым.

Для Минска работа в качестве переговорной площадки имеет одни сплошные плюсы: повышение международного статуса и авторитета. Сейчас весь мир знает о минских договорённостях.

Минск-2 не работает, но это не значит, что он себя исчерпал. Пункты соглашения не выполняются по вине исключительно украинской стороны. Обстрелы продолжаются, требуемые статусы Донецку и Луганску не предоставлены. А украинцы требуют исполнения уже последующих пунктов, не выполнив предыдущие. Хотят контроля над границей, который, очевидно, невозможен, пока не будут соблюдены другие положения минского соглашения.

Чтобы процесс мирного урегулирования как-то перезапустился, нужно прислушаться к предложению Путина поставить на линии разграничения миротворцев ООН, которые не позволят за эту линию заводить технику, диверсионные группы. Тогда прекратятся смерти людей с обеих сторон, вот после этого и можно будет приступить к решению политических вопросов.

Восстановление отношений в треугольнике Россия — Украина — Беларусь зависит от украинской стороны. Мы видели, что украинский национализм распространялся, как раковая опухоль. До тех пор, пока Украина не освободится от фашистской оккупации, никакие дружественные отношения невозможны. Они должны сами от этого устать, провести внутреннее переформатирование, понять, что это был ошибочный путь. Но и мировое сообщество тут должно помочь, потому что диктаторский фашистский режим в центре Европы — это явно не то, о чём все мечтали.