Соперничество между двумя ведущими экономиками мира продолжает стремительно углубляться — увеличиваются перечни импортируемых товаров, на которые вводятся заградительные пошлины, усиливается практика формирования преград для функционирования на национальной территории компаний из противостоящей страны, минимизируется переговорный процесс. Между странами растёт и геополитическая напряжённость. Администрация США активно занимается формированием коалиции с другими странами, включая государства ЕС и Японию, с целью оказания противодействия торговой политике Китая.


В данном русле следует рассматривать и новое трёхстороннее соглашение о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой (регион с объёмом торговли более 1 трлн долларов), об условиях которого стороны договорились в начале октября (подписание планируется в течение 60 дней).

Так, американское правительство настояло на внесении поправки, в соответствии с которой подписанты имеют право выходить из союза, если один из участников заключит сепаратное соглашение о свободной торговле с «нерыночной страной». Под этой формулировкой в США однозначно подразумевают Китай. Таким образом, в новом торговом соглашении содержится острый сигнал остальным странам выбирать, на чьей стороне — США или Китая — они выступят.

Справка. По итогам января — сентября 2018 года объём внешнеторгового оборота Китая достиг 3,23 трлн долларов (+9,9 %).

За девять месяцев текущего года экспорт Поднебесной составил 11,86 трлн юаней с приростом на 6,5 % в годовом сопоставлении, а импорт — 10,42 трлн юаней с увеличением на 14 %. Торговый профицит достиг 1,44 трлн юаней (–28,3 %).

За указанный период товарооборот Китая со странами Европейского союза вырос на 7,3 %, с США — на 6,5 %, с государствами АСЕАН — на 12,6 %, с Россией — на 19,4 %, с Польшей — на 11,9 %, с Казахстаном — на 11,8 %.

Создание подобной антикитайской торговой коалиции является для Пекина намного более серьёзным вызовом, чем тарифное противоборство. О том, что Пекин готовится к «трудным временам», свидетельствует обращение президента Китая Си Цзиньпина к своим согражданам с призывом объединиться и быть готовыми обеспечить себя продовольствием и развивать свои технологии перед угрозой растущей изоляции.

На фоне эскалации торгового конфликта Китая и Запада Россия продолжила тренд на сближение с Пекином.


17 октября состоялась встреча председателя Си Цзиньпина с главой Администрации президента России А. Вайно.

В ходе переговоров китайский лидер отметил, что китайско-российские отношения переживают наилучший период развития в истории. В нынешней международной обстановке китайская и российская стороны должны ещё более дорожить зрелым и прочным партнёрством между двумя странами, непрестанно углублять двустороннее сотрудничество в различных областях. Он также подчеркнул, что сторонам необходимо прилагать больше усилий к продвижению сотрудничества в области энергетики, инноваций, ускорению сотрудничества в сфере сопряжения строительства «Пояса и пути» и ЕАЭС.

По оценкам китайской стороны, механизм сотрудничества между Канцелярией ЦК КПК и Администрацией президента РФ имеет важное значение. Оба аппарата должны совместно обеспечивать качественную реализацию договорённостей, достигнутых главами двух государств, и вносить ещё больший вклад в содействие развитию китайско-российских отношений.

Особое место в стимулировании развития торговли между странами продолжает занимать участие национальных компаний в торгово-выставочной деятельности. Стоит отметить, что в первой Китайской международной импортной выставке (а также в рамках бизнес-форума, приуроченного к её проведению) примут участие в общей сложности более 100 российских компаний.

Россия на выставке будет представлена в пяти отраслевых зонах: продукты питания и сельскохозяйственные продукты, высокотехнологичное оборудование, медицинское оборудование и товары, сфера услуг, потребительские товары. По словам главы Российского экспортного центра А. Слепнёва, наибольший интерес к участию проявили российские производители продукции агропромышленного комплекса (половина выставочных площадей российской экспозиции).


АО «Российский экспортный центр» — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортёрам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки.

Справка. В группу Российского экспортного центра интегрированы Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР») и АО «РОСЭКСИМБАНК».

Правовой статус РЭЦ закреплен в федеральном законе от 29 июня 2015 года № 185-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О банке развития" и статью 970 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации».

Противостояние США и КНР, по оценкам международных экспертов, в среднесрочной перспективе способно существенно изменить глобальные логистические схемы, что открывает перед Россией новые возможности и риски.


Так, в ОАО «Российские железные дороги» полагают, что перераспределение транспортных потоков, вызванное указанным конфликтом, несёт и новые возможности для РЖД как транзитёра, и определённые риски в связи с падением цен на морские перевозки из-за роста числа свободных судов.

По мнению главы Департамента экономической конъюнктуры и стратегического развития ОАО «РЖД» А. Рышкова, влияние конфликта между Китаем и США и его развитие достаточно неоднозначны для российской экономики.

С одной стороны, учитывая, что объёмы торговли РФ и США относительно невелики, а Китай является крупнейшим торговым партнёром России, спрос с его стороны имеет большое значение для экспортных, импортных и транзитных железнодорожных перевозок. С этой точки зрения «торговая война» и ограничение мировой экспансии Китая могут привести к сокращению объёмов международных перевозок через территорию России.

Справка. В октябре Международный валютный фонд ухудшил прогноз ежегодного роста мировой экономики на 2018–2019 годы до 3,7 % с 3,9 %, отмечая состоявшийся в мире переход от протекционистской риторики к «реальным торговым барьерам».

С другой стороны, значительные нарушения торговых связей в мире ведут к перераспределению транспортных потоков. В связи с этим не исключено увеличение объёмов транзитных перевозок через территорию России в условиях, когда Китай будет пытаться заместить потерю американского рынка поставками в другие страны.

Казахстан — Китай

Платформой для укрепления гуманитарных связей между двумя странами и содействия их взаимодействию в научной сфере, по оценке китайских экспертов, призван стать Центр социально-экономических исследований Казахстана, открывшийся 15 октября в г. Ханчжоу, административном центре провинции Чжэцзян на востоке Китая.


Создание Центра позволит не только интегрировать научно-исследовательские и образовательные ресурсы, но и влить новые силы в развитие китайско-казахстанских гуманитарных связей.

Центр, основанный Чжэцзянским университетом финансов и экономики, будет заниматься сопоставительным анализом вопросов экономики, финансов, юриспруденции, сельхозугодий и градостроительства, языковедения и культуры двух стран.

Справка. В настоящее время в провинции Чжэцзян насчитывается 14 совместных учебных заведений, созданных на основе сотрудничества Китая с заграницей. В них обучаются 22 тысячи иностранцев.

Значимым событием в укреплении межбанковского сотрудничества Казахстана и Китая стало открытие государственным Банком развития Китая своего представительства на площадке Международного финансового центра «Астана» (МФЦА).


Размещение крупнейшего китайского банка в юрисдикции МФЦА будет способствовать деятельности Центра по развитию рынка капитала за счёт разработки рыночной инфраструктуры и развития фондовых и долговых обязательств.

В июне текущего года Банк развития Китая осуществил финансовую поддержку 32 проектов в Казахстане. Сумма кредитных обязательств составила 33,5 млрд долларов.

Справка. Банк развития Китая (Development Bank of China) учреждён в марте 1994 года со штаб-квартирой в Пекине. Это самый крупный из трёх государственных банков развития Китая, помимо Экспортно-импортного банка Китая (Export-Import Bank of China) и Банка сельскохозяйственного развития Китая (Agriculture Development Bank of China); он напрямую подчиняется Государственному совету КНР.

12 октября 2018 года в Пекине между АО «КазТрансГаз» и компанией «PetroChina International Company Limited» подписан долгосрочный 5-летний контракт об увеличении экспорта казахстанского газа до 10 млрд кубометров в год с 2019 года.


В ближайшее время будут сданы в эксплуатацию три высокотехнологичные компрессорные станции, которые позволят увеличить пропускную способность магистрального газопровода «Бейнеу — Бозой — Шымкент» с 10 млрд до 15 млрд кубометров газа в год.

По предварительным расчётам, увеличение экспорта газа только в Китай до 10 млрд кубометров принесёт стране более 2 млрд долларов.

Справка. По итогам деятельности за 9 месяцев 2018 года выручка АО «КазТрансГаз» составила 693 млрд тенге. Консолидированная чистая прибыль группы компаний — 118,6 млрд тенге, что выше аналогичного периода прошлого года на 72,4 млрд тенге (+156 %).

Беларусь — Китай

Беларусь, являясь крупным кредитополучателем, вслед за Казахстаном стремится максимально нарастить взаимодействие с Пекином в финансовой сфере.

Так, 16 октября в Минске открылось представительство государственного Банка развития Китая.


С момента начала своей деятельности в Беларуси в 2007 году банк успешно финансировал проекты в области электроэнергетики, водного хозяйства, финансов и телекоммуникаций.

***

По оценкам экспертов, сохраняющийся тренд на регионализацию мировой системы торговых отношений фактически толкает Китай на усиление взаимодействия в разных сферах с дружественными странами, в первую очередь с ЕАЭС как надёжным поставщиком энергоресурсов и гарантом безопасности северных сухопутных логистических маршрутов в Европу.

Вместе с тем фактором риска для транзитных перевозок через территорию ЕАЭС является ожидаемое высвобождение торгового флота, ранее задействованного в обеспечении перевозок между Китаем и США, что, возможно, приведёт к снижению стоимости морских перевозок и, соответственно, к снижению конкурентоспособности сухопутного маршрута.

Стоит отметить, что в комплексном плане модернизации и расширения магистральной инфраструктуры России на период до 2024 года предусматривается четырёхкратное увеличение контейнерного транзита на направлении Китай — страны Евросоюза до 1,6 млн TEU (объём морских контейнерных перевозок на этом направлении — порядка 50 млн TEU).