Всегда был убеждён, что союз Беларуси и России — это взаимовыгодно. Беларусь укрепляет Россию и наоборот. По-другому не было и не будет. Что касается дорожных карт и самого процесса интеграции, то, на мой взгляд, события, которые сейчас происходят вокруг Беларуси и России, помогут ускорить интеграционные процессы и решить те вопросы, которые не решались годами, по которым мы вели споры. Почему? Нас сейчас давят информационно и санкциями. Идёт гибридная война. Никого не интересуют ни демократия, ни свобода — всё это сказки. Интересует исключительно геополитика.

Если бы Беларусь заявила сегодня, что она отказывается от союза с Россией, хочет в НАТО, нас бы на руках носили в Европе. Говорили бы, что у нас самые демократические выборы, и Лукашенко — самый демократический президент в мире.

Но из-за того, что мы никогда не поменяем свой геополитический выбор, нас давят. И Россию давят. Это всё способствует интеграции.

В первую очередь, будет двигаться интеграция в сфере военной безопасности. Она уже движется: начиная от учебных центров и заканчивая ПВО. Я убеждён, что в Беларуси будут новейшие комплексы С-400.

Дальше будет интеграция экономическая. Вот эти последние три карты, которые пока не согласованы, к осени будут согласованы. Сейчас есть понимание, что вместе мы сильнее. Также ставку надо делать на инновационные производства, ориентированные не на сиюминутную прибыль, а на 10–15 лет вперёд. Уверен, здесь будет движение, потому что время уже нас заставило. Ситуация заставляет, нет этому никакой альтернативы.

Чем сильнее будет интеграция, тем менее возможна незаконная смена власти, и уменьшается возможность повлиять на это извне. Думаю, что поэтому интеграция будет укрепляться с сохранением суверенитетов.