Напомню, что и в Беларуси, и в России, да и в других странах сейчас есть проблема снижения численности трудоспособного населения. Это уже факт, подтверждённый статистикой.

Мы видим, что трудовая миграция идёт больше в сторону Запада. То есть молодёжь из Польши и Балтии едет работать в Германию, Австрию, туда, где повыше заработки. В Евросоюзе нет границ, и это стало проще.

Что касается увеличения потока трудовой миграции из Беларуси в Польшу, то, конечно, нам бы хотелось, чтобы больше людей оставалось в наших странах, в ЕАЭС. Но никто не отменял народную мудрость: рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше. Именно поэтому настолько важна задача, которую ставит глава нашего государства, — повышение заработной платы. Это насущная необходимость. Мы хотим, чтобы наши трудоспособные граждане, прежде всего молодёжь, работали на родине. У них должна быть здесь возможность реализовать себя в выбранной сфере, хорошо зарабатывать.

Это очень комплексная и важная задача. Тем более что в Польше начинают развивать программу по привлечению наших трудовых мигрантов, членов их семей. То есть все страны начинают бороться за трудовые ресурсы, за людей, за работников. Поэтому, повторюсь, крайне важно создать у нас благоприятные условия для хозяйственной деятельности, широкие возможности для достойного заработка.