Главной интригой открывшегося авиасалона МАКС-2021 стала, конечно же, презентация принципиально нового российского боевого самолёта, который уже успели назвать «главным конкурентом американскому F-35». По каким параметрам наш «шахматист» обыгрывает иностранных соперников и когда можно ждать его появления в войсках, разберём в сегодняшнем выпуске.


Полностью характеристики нового лёгкого истребителя ОКБ «Сухого» пока что держатся в секрете, но кое-что уже известно. На выставке был представлен прототип однодвигательного тактического истребителя взлётной массой в 18 тонн, максимальной скоростью более двух махов и высотой полёта до 16,5 км.

Судя по всему, его двигателем станет создававшееся для истребителя Су-57 «Изделие 30», при малых габаритах обеспечивающее на форсаже как раз 18 тонн тяги и превосходную манёвренность за счёт управляемого вектора. Одним из главных преимуществ нового самолёта стала его малозаметность. До сих пор вершиной американских технологий считалась эффективная площадь рассеивания в 0,005 кв. м у F-35. У российского Checkmate (что в переводе означает «шахматный мат») этот показатель не превышает 0,001 кв. м. Внутренняя вместимость у F-35 едва дотягивает до 4 тонн, а у нашего истребителя — почти вдвое больше. А чем больше самолёт может нести вооружения именно во внутреннем отсеке, тем труднее его обнаружить.

Checkmate — не просто новый самолёт, это фактически первая полностью новая боевая машина, спроектированная в России с чистого листа. Новейшим либо очень глубоко модернизированным в этом самолёте является абсолютно всё — от конструктивных решений до материалов и бортового оборудования.

Например, его оптический прицельный комплекс способен одинаково хорошо работать как по воздушным, так и по наземным целям, а также вести непрерывную круговую оптическую и радиотехническую разведку. Также примечательно широкое использование технологии искусственного интеллекта для снятия с пилота второстепенных функций.

Шах и мат

Представленный на выставке прототип в войска не поступит никогда. Это всего лишь демонстратор базовой концепции, на основе которой далее будут создаваться одноместный, двухместный и даже полностью беспилотный варианты.

Иными словами, речь идёт о целом семействе машин от универсального лёгкого фронтового истребителя-бомбардировщика до специализированного малозаметного штурмовика и лидера комбинированного пилотно-беспилотного роя.

Первый полёт серийной машины запланирован на 2023 год. Но уже сейчас к ней проявляют интерес иностранные заказчики — портфель предзаказов на Checkmate приближается к трём сотням. Что неудивительно. Помимо потенциальной многофункциональности, «русский шахматист» — это, по сути, конструктор, позволяющий собрать модель с заданными техническими характеристиками, по устраивающей заказчика цене. А цена — это ещё одно важное конкурентное преимущество. Известно, что она составит 25–30 миллионов долларов. Для сравнения: тот же французский Dassault Rafale и шведский Saab Gripen стоят от 60 до 90 миллионов долларов, F-35A обходится Пентагону в 94 млн долларов, F-35B — в 115,5 млн долларов.

Поэтому, похоже, что это действительно шах и мат неприятелю.