Белорусская АЭС с января нынешнего года вошла в состав ГПО «Белэнерго», сообщает пресс-служба гособъединения.

«Такое решение позволит выстраивать и вести в энергосистеме единую техническую политику в сфере генерации электрической энергии», — отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, вхождение государственного предприятия «Белорусская АЭС» в состав государственного производственного объединения электроэнергетики «Белэнерго» предусмотрено указом президента Беларуси № 172 от 11 мая 2019 года.

При этом министерство энергетики Беларуси сохранит функции управления ядерной энергетикой. Как отмечали в министерстве, переподчинение БелАЭС обусловлено тем, что атомная станция будет работать в единой цепочке с энергосистемой страны как единый технический комплекс, а оператором по продаже электроэнергии в Беларуси является «Белэнерго». Кроме того, «Белэнерго» будет выстраивать единую эксплуатационную политику, готовить нормативную базу.

БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для её строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «3+». Пуск первого энергоблока был перенесён с 2018 на 2019 год, затем — на первый квартал 2020 года; пуск второго планируется на 2021 год. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»). Функции заказчика исполняет РУП «Белорусская атомная электростанция», которое также будет оператором АЭС.