Фактически День Победы 9 Мая — это сакральный праздник для граждан большинства стран постсоветского пространства. Ведь именно в этот день наследники отдают долг памяти своим отцам и дедам, спасшим мир от немецкого нацизма в самой страшной и кровопролитной из всех войн. Однако в последние годы в некоторых государствах с молчаливого одобрения европейских чиновников начался процесс нивелирования значения этого праздника и прославления нацистских преступников. Наибольших успехов в этом добились в Литве, Латвии и Эстонии, где с официального разрешения властей проводятся марши и мероприятия бывших «героев» из дивизий СС и карательных батальонов. На Украине прославляются «подвиги» эсэсовцев из дивизии СС «Галичина». А в Польше вообще сносят памятники советским воинам-освободителям.

Почему это делается, для чего? Весь вопрос в том, что если показать мировому сообществу, какой вклад внёс Советский Союз в разгром нацизма, то окажется, что СССР спас ни много ни мало человечество. А значит, Запад лишь незначительно приблизил победу над гитлеровской Германией. Разумеется, ни один западный политик на такое самоубийство не пойдёт. Гораздо легче ввести двойные стандарты и попытаться провести ревизию истории. Что особенно активно и делается примерно с середины 1980-х годов. С того времени обществу старательно навязывается мнение, что победа над нацизмом — это заслуга западных государств, а СССР играл лишь второстепенную роль. При этом никто не обращает внимание на тот факт, что почти 90 процентов потерь вермахта за всю Вторую мировую войну были понесены именно на советском фронте.

В последнее время Вторую мировую войну вообще пытаются представить как разборку двух тоталитарных правителей Гитлера и Сталина, тем самым окончательно равняя СССР с нацистской Германией. Примечательно, что Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) даже приняла по этому поводу резолюцию о «необходимости международного осуждения преступлений тоталитарных коммунистических режимов» (Резолюция № 1481). Европарламент пошел ещё дальше и утвердил 2 апреля 2009 года Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма.

Непосредственными проводниками всех этих западных идей на постсоветском пространстве выступают различные националистические, а порой даже и нацистские организации. Щедро финансируемые через НКО, зарубежные фонды, европейские и американские институты, они пытаются внушить жителям республик бывшего СССР, что это именно Советский Союз развязал Вторую мировую войну, что Гитлер лишь защищался, а значит, праздник победы над нацизмом не принадлежит постсоветским странам. В этой связи и Беларуси, и России, которые понесли наибольшие потери в войне, необходимо выработать стратегию противодействия подобным попыткам ревизионизма значения Великой Победы.

В принципе, прецеденты борьбы с такой фальсификацией истории уже имеются. Так, например, в начале нынешнего года Сейм Польши принял поправку к закону об Институте национальной памяти, которая предусматривает уголовную ответственность в виде штрафа или лишения свободы на срок до трёх лет за отрицание Волынской резни и публичное одобрение идеологии украинских националистов. И поэтому вполне закономерным способом противодействия ревизионизму истории в Беларуси и России также видится введение уголовной ответственности за отрицание преимущественного вклада советского народа в победу над гитлеровской Германией и за сравнение советского строя с нацизмом.