Чем Беларуси выгодна Осторовецкая АЭС? Выгод для Беларуси с запуском АЭС несколько. Во-первых, Беларусь — это промышленное государство. Доля промышленности в экономике страны составляет более 24% (2016 г.) За достаточно сложный период становления самостоятельной экономики доля промышленности сократилась на 1,3%. Меньше, чем у большинства стран СНГ. 

А энергетика — это «кровеносная система» любой экономики и в первую очередь промышленности. А значит —  увеличение производства электроэнергии позволит сохранить и даже увеличить производственные отрасли. Во-вторых, это позволит сократить зависимость республики от природного газа. По официальным данным, этот показатель сократился примерно на четверть. А учитывая, что внутри страны газа добывается минимум, это высвобождает и средства в государственном бюджете. В-третьих, увеличение производства электроэнергии позволит Беларуси не только увеличить ее потребление внутри страны, но и продавать излишки в соседние страны, что также будет дополнительной доходной статьей бюджета.  Это лишь некоторые чисто экономические плюсы. Но нельзя забывать и о плюсах для людей и экологии региона.

Для людей — это создание новых рабочих мест. По подсчетам белорусских экономистов, порядка 25 тысяч человек, а с учетом их семей, минимум в три раза больше. Для экологии — сокращение парниковых выбросов в атмосферу.