Взаимная торговля между странами ЕАЭС за семь месяцев 2017 года выросла на треть и превысила 29,5 миллиарда долларов.

«ВВП всех стран в первом полугодии вырос на 1,8%. То есть рост идёт не только в Казахстане, но и во всех странах в общем объёме ВВП ЕАЭС. Товарооборот государств-членов ЕАЭС с третьими странами, не участниками нашего союза, тоже возрос — увеличился на 26,2%», — подчеркивает Бауржан Бекешев, вице-министр национальной экономики Республики Казахстан.

Кыргызстан продаёт в Россию и Казахстан швейные изделия, а также мёд и орехи. Фасоль и оборудование для очистки воды идут в Армению. А в Беларусь налажены поставки радиаторов.

Тракторы и грузовики из Беларуси можно встретить во всех государствах евразийской пятерки. Помимо этого, жители Казахстана и России давно распробовали вкус продуктов из этой страны, в частности, молока, сыра, колбасы. В Армению Беларусь продаёт лекарства, а в Кыргызстан — мебель и сахар.

Одной из основных статей экспорта Армении является алкоголь, а также овощи и фрукты, консервы и ювелирные изделия. Помимо этого, в Россию и Казахстан Армения поставляет изделия из камня.

Казахстан обеспечивает участников Евразийского союза продукцией химической промышленности, а также пшеницей и мукой. Помимо этого, в Россию страна продаёт руды — марганцевые, цинковые. В Армению — лакокрасочные изделия. В Беларусь — хлопковое волокно. Ну а в Кыргызстан — газировку и железнодорожные локомотивы.

Из России, по данным агентства ТАСС, в остальные страны Евразийского союза идут углеводороды — это нефть и нефтепродукты, а также природный газ. Помимо этого, налажены поставки автомобилей. Кроме того, Беларусь закупает у России недрагоценные металлы: железо, медь, никель. А Казахстан — масло и безалкогольные напитки.