Инцидент с экстренной посадкой самолёта авиакомпании Ryanаir в Минске грозит создать новую политическую реальность в регионе и перекроить основные газотранспортные потоки. Как ни странно, но основным пострадавшим в этом случае окажется вовсе не Белоруссия и не Россия, а Польша, которую последнее время просто преследуют проблемы в энергетике. Чем грозит Варшаве остановка газопровода Ямал — Европа, разберём в этом выпуске.

 

В последнее время Польше не везёт — соседняя Чехия потребовала от неё остановить добычу угля на шахте «Туров» в городе Богатыня, который находится недалеко от границы. Чехи утверждают, что предприятие наносит вред окружающей среде, а также жителям нескольких соседних чешских деревень. Но так как Польша отказалась выполнять данное требование, Чехия обратилась в Высший суд ЕС, который запретил дальнейшую работу шахты. Впрочем, и этот запрет Варшава проигнорировала.

Понять польское правительство можно — около 65 % её генерации приходится на уголь, многие дома даже в столице не имеют центрального отопления, и граждане вынуждены топить «буржуйки» в своих домах чем придётся. Это закрепило за Польшей репутацию главного загрязнителя европейской атмосферы, что сильно нервирует власти Евросоюза, которые грезят «зелёным будущим». Но на такое будущее у Варшавы банально нет денег. А остановка шахты «Туров» приведёт к тому, что 7 % страны останется без электроэнергии, а работу потеряют тысячи людей.

Спасти ситуацию смог бы переход на газ, но внезапно и это будущее стало туманным после случая в минском аэропорту. После экстренной посадки самолёта авиакомпании Ryanаir в Минске и ареста оппозиционера Романа Протасевича Евросоюз анонсировал жёсткие санкции против Белоруссии. Предварительно предложено наложить запрет на транзит российского газа через территорию республики по газопроводу Ямал  Европа. Предложение по меньшей мере странное, учитывая тот факт, что участок этого газопровода на территории Белоруссии принадлежит дочке «Газпрома», как и 49 % его продолжения на территории Польши. Получается, что в случае запрета транзита пострадает в первую очередь Россия, а не Белоруссия. Но у России есть запасные варианты — транзит через «Северный поток» и Украину. И даже больше — угроза блокировки трубы Ямал  Европа резко повышает шансы на достройку «Северного потока-2», так как Европе газ откуда-то брать нужно, а зима не за горами.

Кому гипотетический запрет белорусского транзита грозит больше всего? Польше, которую опять забыли спросить. Дело в том, что, начиная со следующего года, Польша планировала организовать т. н. «виртуальный реверс» российского газа, идущего через её территорию в Германию. Но остановка реальной прокачки делает эти планы невозможными, на то он и «виртуальный». Реальный же газ в случае реализации санкций переедет на «Северный поток-2», к которому Польша не имеет ни малейшего отношения, и на Украину. Что похоронит мечты Польши стать в обозримом будущем газовым хабом в Восточной Европе.

И даже если власти ЕС, просчитав все последствия, отыграют ситуацию назад и не станут блокировать транзит, ограничившись санкциями против белорусских товаров, то кто сказал, что в ответ сама Белоруссия не решит заблокировать поставки газа через свою территорию? Ведь это действительно мощный реальный рычаг в отношениях с ЕС, который Минск пока бережёт как козырь.