20 июля 2020 года на судостроительном заводе «Залив» в Керчи впервые в нашей истории были заложены два универсальных десантных корабля. Зачем они нам нужны, почему стоят дороже «Мистралей» и можно ли утверждать, что являются их точной копией?

 

В Крыму Россия впервые в своей истории заложила два универсальных десантных корабля. Известно, что дальность плавания каждого составит 6 тыс. морских миль, автономность 60 суток при собственном экипаже в 320 человек. Вместе с этим корабль берёт на борт до 1 тыс. морских пехотинцев и до 75 единиц боевой техники. То есть экспедиционный батальон морской пехоты, который способен высаживаться при помощи 6 десантных катеров и более 20 вертолётов, 16 из которых транспортно-ударные. 

При этом известно, что наш проект «Прибой» получился более дорогим, чем французский «Мистраль», который пал жертвой санкций ещё в 2015 году. Это мгновенно породило слухи о коррупции и неэффективном расходовании средств. Однако критики упускают из вида, что наш проект имеет с французским мало общего. Он превосходит его по стандартному водоизмещению в полтора раза, по длине на 21 метр, по мощности двигательной установки — в 1,6 раза, по скорости полного хода на 15 %.

Но главные различия заключаются в конструкции. В отличие от «Мистраля», боевая живучесть УДК «Прибой» существенно выше благодаря разнесению ходовых машин на два изолированных отсека, реализации системы противопожарной защиты топливных танков и обеспечению мореходности в суровых северных широтах, которые для «Мистралей» недоступны в принципе.

К тому же наш корабль гораздо лучше вооружён, отсюда и разница в цене.

Польза есть

Фактически УДК можно сравнить с мобильным плавучим фортом, опираясь на который морская пехота может осуществлять активные операции на суше как миротворческого, так и наступательного характера. И это существенно дешевле, чем разворачивать такого же уровня технической оснащённости сухопутную базу за тридевять земель, которую потом ещё нужно охранять, обеспечивать, а после окончания операции разбирать и эвакуировать.

Необходимость УДК для России некоторые эксперты ставят под сомнения, потому что у нас пока нет необходимого для них количества корабельных транспортных вертолётов, специальных катеров и современных боевых машин морской пехоты. Но, во-первых, то, что их нет сейчас, не значит, что они не будут созданы никогда, и закладка УДК как раз становится реальным стимулом к интенсивному развитию уже существующих проектов.

Во-вторых, корабль потому и называется универсальным, что может выполнять разные функции. Например, функции снабжения, актуальность которых показала наша операция в Сирии. А принимая во внимание дефицит военной инфраструктуры и в нашей стране, например на Дальнем Востоке, универсальные корабли, являющиеся одновременно плавучей казармой, штабом, госпиталем, авианесущим и десантным кораблём, станут незаменимыми мобильными пунктами военной инфраструктуры в удалённых и малоосвоенных районах. Полезны они будут и для чисто гуманитарных миссий, например вывоза соотечественников из горячих точек или мест стихийных бедствий.  

Исходя из сказанного, считаем, что закладка новых УДК в Крыму факт для страны положительный. А то, что он лишил душевного равновесия некоторую специфическую часть комментаторов, лишнее тому подтверждение. Вспомним, что ровно они же пять лет назад называли позором желание купить УДК у Франции, а не строить на своих заводах.