На этой неделе азербайджанские и турецкие сегменты интернета наполнились тревожными сообщениями в связи с переброской в регион загадочных российских комплексов радиоэлектронной борьбы «Леер-3». Что именно поступило в распоряжение российских миротворцев и зачем, — расскажем в этом выпуске.

 

О российских средствах радиоэлектронной борьбы уже ходят легенды, и не без оснований. В апреле 2014 года в Чёрном море российский комплекс «Хибины» вывел из строя бортовую электронику американского эсминца «Дональд Кук». После этого фронтовой бомбардировщик Су-24 двенадцать раз подряд безнаказанно имитировал атаку на корабль.

В том же году комплексом «Автобаза» был перехвачен и принудительно посажен «в нужном месте» американский беспилотный разведчик MQ-5B из 66-й бригады военной разведки армии США, летавший на высоте 4 км над Крымом.

В 2018-м, как утверждает командование ВМС НАТО, по вине российской «Красуха-4» во время международных учений норвежский фрегат «Хельге Ингстад» внезапно потерял управление и воткнулся в борт танкера.

В Сирии в сентябре нынешнего года был полностью парализован и едва не разбился ударный вертолёт AH-64 Apache, прикрывавший американскую наземную колонну, пытавшуюся блокировать российский патруль.

И это только самые громкие из известных инцидентов. Так что появление в Карабахе российских комплексов «Леер-3» многими было воспринято как прямая угроза азербайджанским дронам, хотя на самом деле нужны они совсем для другого.

Бояться не нужно

Комплекс РБ-341В «Леер-3» представляет собой технический комплекс на базе трёхосного КамАЗа, укомплектованный тремя лёгкими беспилотниками «Орлан–10». Задача «Леера» — глушить и обманывать всё, что пытается работать в частотном диапазоне сотовой связи до четвёртого поколения включительно.

Например, на дальности до 60 км от своего расположения «Леер» способен выключить всю сотовую связь. Или не выключить, но в точности определить местоположение звонящего. При необходимости данные тут же передаются в виде готового целеуказания на дежурную артиллерийскую или ракетную батарею.

Наличие же в комплекте «Леера» БПЛА «Орлан-10» ещё больше расширяет его возможности. Каждый такой беспилотник с радиусом действия 120 км способен сам подавить мобильную связь в радиусе 6 км от своего местоположения. Это очень удобно для точечной изоляции нехороших людей, задумавших плохое.

А ещё «Орлан» может сам притвориться сотовой вышкой и незаметно для абонентов в зоне действия аппаратуры подменить базовую станцию, чтобы перехватить трафик или сгенерировать ложные сообщения.

Если же всё это не нужно, то «Орлан» через базовую машину может и просто навести артиллерию или авиацию на тех самых нехороших людей.

Комплекс «Леер-3», успешно прошедший обкатку в Сирии, станет хорошим помощником для российских миротворцев в Карабахе и позволит контролировать труднодоступные места на пересечённой местности. Бояться его никому не стоит, но помнить, что русские теперь всё слышат и видят, нужно обязательно.