20-летие союза России и Белоруссии — это полномасштабный процесс, который позволяет взглянуть на интеграцию в исторической ретроспективе. Важно, что за 20 лет наши страны проходили разные этапы: от активной фазы до того момента, когда интересы союза задвигали в дальний угол. И это связано с тем, что Россия и Белоруссия находились в очень разных отношениях с внешними игроками.

Если сначала Беларусь попала под санкционное давление, а Россия испытывала период «медового месяца» в отношениях с Западом, то сейчас мы поменялись местами: Россия находится в острой конфронтации, а в Белоруссии наблюдается потепление в отношениях с Западом. Такие колебания в союзных отношениях приводят нас к следующему выводу: интеграционная модель должна строиться не на международном, а на союзном, суверенном праве, потому что отношения с внешними игроками будут разные, а внутреннюю союзную интеграцию нужно выстраивать исходя из базовых интересов и без оглядки на внешние рекомендации или ограничения.

С моей точки зрения, пересмотр союзного договора — это вопрос актуальный, но не потому, что его надо пересмотреть здесь и сейчас, а потому что союзный договор нужно пересматривать каждые 5–6 лет, исходя из плановых задач, актуальных на этот момент. В отличие от многостороннего ЕАЭС, в Союзном государстве мы можем двигаться на двусторонней основе, то есть быть более динамичными и принимать оперативные решения. Поэтому нужно не просто пересматривать договор, а двигаться в плановой логике: нарезать задачи на ближайшую пятилетку, а затем, по результатам достижения этих планов, вносить коррекцию в договор.

Второй аспект — это испытания, которые нас ждут в будущем, потому что первые 20 лет союз России и Белоруссии строило ещё советское поколение управленцев. При власти были люди, рождённые в Советском Союзе, для которых союзная идентичность является базовой. Сейчас эстафета переходит к тем, кто лишён советской ностальгии, — поколению более прагматичному, которое смотрит друг на друга как на близких, но всё-таки иностранцев. Соответственно, нужно перепроектировать союзную интеграцию на следующие 20 лет в соответствии с этим фактором, который станет ключевым.