Закон о запрете «бандеровской идеологии» появляется в Польше очень вовремя. По некоторым данным, в Израиле крайне недовольны попытками Варшавы «отмыться» от участия некоторых поляков в нацистских преступлениях. Ходят слухи, что соответствующий закон, осуждающий эти действия, может быть принят в США, и, учитывая то, как Трамп прислушивается к позиции Израиля, можно не сомневаться, что закон будет подписан. Кроме того, хочу напомнить о том, что Польша не оставила попыток шантажировать Германию возобновлением требований репараций. В этом смысле Варшаве крайне выгодно лишний раз выставить себя в роли главной жертвы нацизма, разыграв заодно и «бандеровскую карту».

Польша и прежде неоднократно давала понять, что очень недовольна происходящим в соседней стране. Киеву делались прозрачные и непрозрачные намёки, но Киев просто не мог отказаться от Бандеры, поскольку в этом случае пришлось бы отказаться от всей майданной идеологии и признаться в нелегитимности пришедшей на штыках националистов власти.

Плюс надо учитывать общественные настроения в Польше, в которых постепенно повышался градус недовольства происходящим на востоке. Судя по всему, Польша решилась на последнее китайское предупреждение соседям. Конечно, Варшаве нужна Украина как союзник и ударная сила против России. И ей нужны украинские рабочие руки. Но не такой ценой. Сейчас весь вопрос в том, насколько сильными окажутся реальные, а не изложенные пока на бумаге репрессивные меры.