Мы видим серьёзные проблемы в идеологии США, в целеполагании существования самого государства, глубокий внутренний кризис, связанный с этими проблемами.

Однако разговоры о том, что эта сверхдержава вот-вот развалится, — это пока только разговоры.

Внутренний кризис в США связан с разрушением биполярного мира, они победили в холодной войне, о чём радостно трубят два с лишним десятилетия, но теперь не знают, что им дальше делать. Возомнив себя центром вселенной, США начали строить политику, не думая о последствиях, в том числе и для внутреннего развития.

Кроме того, США не могут долго существовать без войн и обострений, без того, чтобы объединять свой народ против кого-то за пределами своей страны. Стоит какое-то время побыть в состоянии относительного мира и спокойствия, как мы видим, что в США начинаются всевозможные протесты, внутренние противостояния, столкновения.  Как только у США появляется серьёзный противник, сразу же звучат призывы объединиться вокруг элиты ради общего дела.

Сейчас такие призывы не срабатывают, потому что отсутствует серьёзная угроза для США.

Важно понимать, что при наличии гегемона, который резко перестраивается в зависимости от метаний политической элиты и внутренних склок Вашингтона, говорить о стабильности мира не приходится. Пусть США разберутся внутри государства, прежде чем претендовать на роль гегемона во вселенском масштабе.