На самом деле белорусские партнёры ждут от российских партнёров любых предложений.

Как и ожидалось, Лукашенко во время последнего «Большого разговора» вновь подтвердил принципы, на которых Союзное государство строилось, а это принципы паритета и равноправия.

В этом плане понятно, что общая денежная система без проблем может быть создана, она должна базироваться на взаимном контроле над эмиссионным центром, валюту даже переименовывать не придётся. То есть могут быть предложения, связанные с общей валютой. Возможно, это будут предложения по другой гармонизации, потому что, наверное, не очень понятно, каким образом можно всерьёз улучшить существующий статус-кво. Но этот статус-кво является для обеих сторон абсолютно приемлемым уровнем и абсолютно нормальным. И если стороны найдут, как его улучшать, это будет всем достаточно интересно.

В каком направлении должны идти эти гармонизация и интеграция, вопрос сложный, потому что он тут же напоминает нам о такой проблеме, как идеология, как те ценности, на которых должен строиться белорусско-российский союз, а дальше и Евразийский союз. Эти ценности нужно каким-то образом формулировать, каким-то образом развивать. Понятно, что у России есть ограничения, которые указаны в Конституции, где напрямую написано, что единой идеологии в нашей стране нет. Это, конечно, сильно положение дел ограничивает. Но в белорусско-российском союзе таких ограничений нет, соответственно, если там появится идеология, появятся общие ценности, то это будет крайне важно в процессе интеграции. Ведь до 2014 года практически никаких расхождений в российско-белорусских идеологиях не было, а вот после 2014-го такие расхождения появились. Они ни в коем случае не стали антагонистичными, но они стали разными. Та же ситуация, что Минск является площадкой для урегулирования украинского вопроса, накладывает определённые ограничения на многие политические действия со стороны обеих стран.

Что касается вообще запроса на идеологию, то он в России никуда не уходил и в последнее время стал ещё более явным. Конечно, есть определённые ограничения называть вещи своими именами, это может сразу стать яблоком раздора уже между российскими элитами. Но всё равно необходимо работать, на мой взгляд, прежде всего над точками соприкосновения России и Белоруссии, над выработкой всё тех же самых общих ценностей, без этого и не понять, какие сферы дальше гармонизировать в наших отношениях.