Некоторые скептики считают, что после запуска БелАЭС будет переизбыток энергии, который «некуда девать». Но я думаю, что большую часть профицита электроэнергии мы сможем ликвидировать. Во-первых, будет изменена структура потребления. Беларусь, как и многие другие страны, идёт по пути уменьшения выбросов парникового газа. Поэтому доля неуглеводородных источников энергии должна соответствовать хотя бы мировой практике. К этому мы будем идти. Давайте учитывать прогнозы десятков ведущих энергетических агентств. Они считают, что в ближайшем будущем доля энергии от АЭС в общем энергобалансе повысится с 5% до 8%. У нас с вводом двух энергоблоков этот показатель будет чуть-чуть больше, но ненамного. Кроме того, сейчас резко растёт потребление именно электрической энергии. Это связано с переводом автомобилей с бензина на электричество. В том числе по этой причине мы можем увеличить потребление, если начнём в городах переход на электроавтобусы. Можно восстановить и ту большую роль, которую ранее у нас играли троллейбусы и трамваи. Кстати, обратите внимание на Германию. Там во многих городах основу общественного транспорта составляют именно трамваи. 

Кроме того, в Беларуси уже разработана госпрограмма по переводу отопления домов и подогрева горячей воды с газа на электричество. Пока это касается новостроек. Считаю, что надо незамедлительно начать то же самое в коттеджном строительстве. Электрические котлы намного экологичнее и безопаснее газовых. Ещё один нюанс. В проекте БелАЭС заложено, что в межотопительный сезон она будет работать только на 80% от своей мощности. Хотя, может, это и не понадобится. В связи с резким ростом спроса на электроэнергию в мире, о которых я уже сказал, Латвия и Польша начнут закупать электричество у нас. А мы откажемся от импорта. Единственное, в чём мы отстаем, — это в модернизации самой энергосистемы Беларуси. Сейчас вместе с китайцами реализуем проект по подключению БелАЭС к нашей системе.

Но саму систему тоже надо развивать. Она создана давно, с расчётом на интеграцию в единую советскую энергосистему, а поэтому устарела. Модернизация нужна и для экспорта, потому что нужно иметь возможность переброски энергии в системы нового поколения. Я имею в виду Smart Grid. Это интеллектуальные системы. К ним можно подключать возобновляемые источники. Есть и опция накопления энергии. Например, это пригодится в ночные часы, когда уменьшается потребление и возникает переизбыток. Разумеется, такое совершенствование требует проекта, инвестиций. Думаю, АЭС сама по себе нас к этому подвигнет.

Но самое главное не в этом. Атомная станция позволит нам заменить старые технологии, когда сжигаются торф, дерево, на более современные и экологичные. Это благо для страны.