Никто и предположить не мог, что заблаговременно разрекламированные как беспрецедентные в количественном и качественном составе учения НАТО в Европе Defender Europe 2020 сдуются так быстро.

В опубликованном в понедельник, 16 марта, сообщении на официальной странице Европейского командования ВС США сказано, что Вооружённые силы США прервали переброску военных на учения из-за распространения коронавируса.

«В ответ на нынешнюю вспышку вируса COVID-19 и недавнее указание министра обороны мы изменили размер и масштаб учений Defender Europe 2020. По состоянию на 13 марта все перемещения личного состава и техники из США в Европу прекратились», сказано в сообщении.

А как же шумиха и ажиотаж по поводу российской угрозы? Они как-то по-тихому сошли на нет, как бывает в информационном поле, — все полосы массмедиа запугивают пандемией. Смещение главного события превратило супергероя в букашку, масштабные учения сдуваются, как бальзаковская шагреневая кожа под воздействием человеческих страстей.

Однако, чтобы фактор «российской агрессии» не исчез окончательно, новостные каналы в один голос трубят, что эпидемия более всего выгодна России, а посему именно Россия посредством распространения дезинформации подорвала базовые принципы Шенгенского соглашения.

В СМИ Европы по указке бенефициара, Северо-Атлантического альянса, активно муссируется заявление, что Россия поспособствовала распространению паники и финансирует правые партии евроскептиков с вполне очевидной целью — подорвать единство «монолитной» Европы.

Благо, что в прессе нет прямого обвинения России в усечении начавшихся учений, сокращении подразделений для переброски войск из континентальной Америки в Польшу и Прибалтику и в изобретении в лабораториях коронавируса COVID-19.


Что примечательно, в жёлтой прессе России при желании можно обнаружить прямо противоположную версию об изготовлении штамма американскими биологами для подрыва китайской и российской экономики.

Тем временем европейские страны на самом деле отгородились друг от друга. Сербия и Италия устами своих официальных лиц поспешили заявить о том, что Евросоюз никак не помогает с нейтрализацией последствий пандемии и паники, а реальную помощь оказывает Китай.

Не забывают упоминать российских хакеров и медиатроллей, посеявших панику в социальных сетях и приложивших руку к разъединению Евросоюза. Снова звучит имя Евгения Пригожина, «повара Путина» и владельца «Фабрики троллей», и Маргариты Симоньян, главреда RT, которые по указке Кремля с помощью ложной информации о коронавирусе глумятся над экономикой Европы.

В любом случае в срыве учений «Защитник 2020» есть положительные аспекты. Так как воевать ни с кем не придётся, то потери среди военнослужащих США, которые гипотетически могли заболеть атипичной пневмонией во время учений, будут минимизированы, а значит это можно считать «победой».

Мало того, с техникой тоже ничего не произойдёт. Она не сломается и не утонет. Вспомним, как во время учений «Единый трезубец» в 2018 году один из самых современных кораблей Норвегии — ракетный фрегат «Хельге Ингстад» — столкнулся с танкером и едва не затонул.

Не будет дебошей и драк пьяных янки с местными жителями в барах и пабах Прибалтики. 

Кроме того, американцам не придётся убираться домой после манёвров, так как они не прибудут в Польшу в том количестве, которое планировалось ранее.

Калининградскому особому району тоже ничего не угрожает, и это замечательно: чем меньше ошибок вследствие человеческого фактора, к примеру, во время бомбометания или артиллерийских стрельб, тем спокойнее обстановка, не требующая симметричного ответа на провокационные враждебные действия вероятного противника.

Трампу проще свернуть учения, чем их провести

В учениях Defender Europe 2020 должны были принять участие 18 стран: 17 государств — членов НАТО и приглашённая Грузия. Теперь ясно, что при закрытых границах логистика учений столкнётся с непреодолимыми препятствиями, обход которых потребует дополнительных расходов на формирование положительного имиджа «защитников» в СМИ и обоснованием их присутствия в странах пандемии уже для американского электората, что в преддверии выборов в США маловероятно. А это значит, что Трампу проще свернуть учения или существенно их сократить, чем идти наперекор обстоятельствам.

Ещё полмесяца назад о таком повороте событий не могло быть и речи. Но пандемия внесла свои коррективы.

Теперь ясно, что 20 тысяч американских военных не будут переброшены с Американского континента, а запланированная общая численность группировок 17 других участвующих в «Защитнике» стран будет на порядок меньше запланированных ранее 8–10 тыс. человек.

С техникой и вооружением дело обстоит так же, так как главные силы, обеспечивающие логистику, находились в Германии и Польше, недавно заявивших о временном закрытии границ.

Германский логистический «хаб» на сей раз не сможет доказать свою приспособленность к таким объёмам переброски войск и техники, что, к слову, вызывает восторг Бундестага, нашедшего большие плюсы в ситуации с коронавирусом для своей экономики.

Во-первых, это отличный повод забыть об обещании Турции перевести деньги для нивелирования миграционных потоков в Европу, а во-вторых, даёт повод ужесточить правила пересечения границ для самих мигрантов под предлогом заботы о них же, то есть по гуманитарным соображениям.

Кто пострадает от свёртывания учений

Конечно же, более других теряют от сжимания масштабов учений правительства стран Балтии.

Дело в том, что они рассчитывали на предоставление траншей от США на содержание контингента НАТО в своих странах. Смещение информационного главного события от угрозы «русского медведя» к реальной угрозе пандемии далеко от той спасительной соломинки, которая оправдывает перманентную антироссийскую риторику.

Единственное, что может подогревать эту замыленную тему, — это корреляция коронавируса с Россией. Но это уже задача для фантастов, а не политиков. А писатели жанра не будут работать бесплатно — столь непредвиденные расходы на авторов для небольших бюджетов стран Балтии тоже обременительны.

Напомню, что лидером по оборонным расходам в странах Балтии является Литва, которая тратит на армию в год 770 млн евро при ВВП страны в 39 млрд евро. Военный бюджет Латвии при ВВП в 40 млрд евро — 576 млн евро. Оборонный бюджет Эстонии — около 418 млн евро. ВВП Эстонии при этом не превышает 20 млрд евро. Понятно, что это цифры скромные.

Поэтому была вполне объяснима мечта прибалтов сорвать куш на учениях, ведь на противодействие России в Европе США обязались пожертвовать 4,6 млрд долларов.  Подчёркиваю, деньги выделяются не на борьбу с коронавирусом, а на барьер против России.

Надежда правительств этих стран «освоить» поступления от старшего партнёра за риски пребывания на «переднем рубеже обороны» улетучилась. Хотя иллюзия ещё есть, ведь соблазн поднять угасающую экономику за счёт милитаризации собственных стран никуда не пропал.

Но в связи с коронавирусом COVID-19 возникает ещё одна проблема — трудовые мигранты из стран Балтии, а это активная молодёжь. В ближайшее время молодые люди, отчаявшиеся от безуспешных поисков работы у себя в странах, не смогут попасть в более развитые страны Европы. Это значит, что Балтия лишится отчислений трудовых мигрантов, ведь до 40 % молодёжи Балтии уже убыло на заработки в Западную Европу. Так что, кроме американских инъекций на подготовку к войне с Россией, страны Балтии потеряют и потоки средств от гастарбайтеров. А вот это уже серьезная потеря, грозящая финансовым крахом. Беспорядков, скорее всего, не будет, так как молодёжь Балтии ментально склонна больше к перемещениям по Европе, чем к майданам.

Словом, Балтию не спасёт  от финансовых проблем запугивание собственного населения русскими танками в виде обоснования своих милитаристских действий перед доверчивой публикой. Визуализация военной угрозы с помощью союзников, американские самолёты и гаубицы на модернизированных полигонах могли бы отвлечь от более насущных проблем, но тут вмешался коронавирус. Поэтому его и пытаются сделать секретным оружием Кремля.