Заметные успехи демонстрирует ОПК РФ и Беларуси. Россия и Индия в начале 2018 года планируют подписать контракт на поставку 200 вертолётов Ка-226 индийской армии. Напомним, соответствующий тендер российский производитель выиграл ещё в 2015 году, тогда же он был одобрен профильным советом индийского правительства, сделку подтвердил премьер-министр Индии Нарендра Моди во время визита в Москву в конце 2015-го. С тех пор она повисла в воздухе. Камнем преткновения стал вопрос локализации производства — в ходе тендера условились о том, что половину вертолётов поставит Россия и ещё половину соберут на одном из предприятий Индии. Однако затем индийская сторона затребовала увеличить свою долю, и этой осенью, во время визита гендиректора компании «Вертолёты России» Андрея Богинского в Индию, сошлись на формуле 40/160.

Расстраиваться по этому поводу не следует, контракт и без того крупный (более 1 млрд долларов). К тому же Индия стабильно является одним из крупнейших покупателей российских вооружений (см. ниже), а также стабильно входит в десятку стран с наибольшими военными расходами, поэтому подобные уступки вполне уместны.


Тем более что они могут стать ключом к новым контрактам. В конце октября минобороны Индии санкционировало приобретение 111 вертолётов для своих ВМС. Среди рассматриваемых вариантов — снова-таки Ка-226 (морского базирования). Разумеется, что на фоне ранее более раннего соглашения шансы компании «Вертолёты России» выиграть новый контракт возрастают.

В свою очередь, гендиректор компании обещает представить в будущем году концепты новых моделей вертолётов (анонсировали их ещё зимой, пообещав, что скорость полёта превысит 400 км/ч). Готовый образец, как ожидается, будет готов к 2025 году.


В Турции довольно своеобразно подтвердили заинтересованность в покупке российских зенитно-ракетных систем С-400. «Системы С-400 — это не наше предпочтение, это необходимость. Мы хотели получить системы ПВО от стран — членов НАТО, но не получили необходимую поддержку от США», — заявил министр обороны Турции Бинали Йылдырым. Впрочем, учитывая, что заявление было сделано во время его визита в Вашингтон, это можно расценивать как попытку подтвердить лояльность: недавно в НАТО выступили против сделки, указав на проблемы совместимости. «Речь идёт о чрезвычайно продвинутой системе, которая не может отчасти из-за технических причин, но главным образом по соображениям безопасности быть интегрирована в систему ПВО/ПРО НАТО», — считает руководитель Военного комитета Североатлантического альянса Петр Павел. Позиция постпреда США при НАТО Кэй Бэйли звучала ещё более однозначно: «Это не в наших интересах. Но также это и не в интересах Турции». Однако, судя по всему, боевое применение С-400 в ходе сирийского конфликта, а также контракты Китая, Индии (и интерес Саудовской Аравии) заставили руководство Турции проигнорировать даже такие однозначные намёки. И даже последний перечень антироссийских санкций от США (в перечень попал «Алмаз-Антей» — производитель «Триумфа») Турцию не убедил.


Белорусский ОПК активно не отстаёт от российских коллег. Сегодня белорусское вооружение поставляется в Казахстан, Сирию, ОАЭ, Йемен, Судан, Уганду, Эритрею, Азербайджан. Кстати, последний стал первым покупателем РСЗО «Полонез».

Темпы экспорта оружия Беларусью растут: в 2004–2011 гг — 550 млн долларов, в 2012–2016 — уже 625 млн. А в этом году один только Азербайджан купил у РБ оружия на 170 млн долларов. Причём на экспорт идёт довольно высокотехнологичная продукция: беспилотные авиакомплексы, автоматизированные системы управления оружием, оптикоэлектронные прицелы. Напомним, SIPRI ещё в феврале поставила РБ на 18-е место в рейтинге экспортёров оружия.


Работа очередной миссии МВФ в Беларуси накануне завершилась. С одной стороны, завершилась ничем: в РБ в очередной раз отказались от мер, которые в МВФ называют реформами. «МВФ в лучших западных традициях смешал тёплое с зелёным», — охарактеризовал требования Фонда эксперт министерства финансов Василий Залесский. Дело в том, что от РБ потребовали взаимоисключающих вещей: финансовой и макроэкономической стабильности и при этом немедленного перехода на 100%-ную оплату коммунальных услуг населением, а также отказа от поддержки крупных государственных предприятий и их реформирования. «Белорусские промышленные гиганты нельзя просто остановить, поскольку на них висит огромная "социалка" — детские сады, поликлиники, пенсионные выплаты. Да и в большинстве белорусских регионов просто нет других работодателей, кроме госпредприятий», — поясняет Залесский.  

Как ранее сообщалось, в МВФ пугают Беларусь ловушкой медленного роста, указывая, что страны региона растут быстрее. Однако при этом в МВФ забывают добавить, что «рост» Украины — это осторожное восстановление после грандиозного обвала промышленности в 2014–2016 гг. Расти из минуса всегда проще, и темпы кажутся быстрыми. Экономика Польши, в свою очередь, растёт быстро за счёт трудовых мигрантов с Украины, которые сотнями тысяч бегут в Польшу от результатов реформ МВФ на Украине. Такой вот любопытный симбиоз.

В то же время результат от переговоров имеется. Главный советник председателя правления Национального банка Беларуси Александр Заборовский теперь будет сотрудником МВФ. Т. е. у Фонда появляется постоянный канал для общения с властями республики по поводу своих предложений.

Кстати, по поводу медленного роста можно и поспорить. Согласно данным Нацбанка РБ, в январе — сентябре этого года экспорт белорусских товаров и услуг вырос до 26 млрд долларов (+18,%). Это находит отражение в политике Нацбанка: в этом году Беларусь — один из лидеров скупки золота на мировом рынке. Хотя лидирует тут всё же Россия, которая по состоянию на октябрь довела свой золотой запас до 1778,9 тонны (+164,6 тонны с начала года, 6-е место по величине золотого запаса в мире). Таким образом, Россия, скорее всего, повторит результат 2016 года, когда размеры золотого запаса выросли более чем на 199 тонн.