Переработка российской нефти и экспорт нефтепродуктов — это важная статья экспорта и доходов бюджета Белоруссии, куда Россия в рамках согласованного баланса между странами поставляет около 18 млн тонн нефти каждый год. Вся эта нефть отправляется на переработку, и далее более 70 % нефтепродуктов Белоруссия экспортирует в Европу.

При поставках российской нефти в Беларусь вывозные таможенные пошлины не платятся, то есть цена нефти в Беларуси равна внутрироссийской цене с прибавкой затрат на транспортировку. Данная схема очень выгодна белорусской стороне, так как они получают нефть по ценам ниже мировых, перерабатывают её и продают нефтепродукты в Европу по мировым рыночным ценам. С учётом того, что белорусские НПЗ имеют сравнительно высокий уровень глубины переработки нефти и выхода светлых нефтепродуктов (бензина, дизтоплива и прочего), существующая конфигурация обеспечивает высокую рентабельность всем участникам в Беларуси — нефтеперерабатывающим предприятиям и государству.

Завершение налогового манёвра в нефтяной отрасли в России повысит цену на нефть на внутреннем рынке. Это, в свою очередь, увеличит цену на нефть для белорусской стороны. К тому же на белорусские НПЗ не планируют распространять меры поддержки российских НПЗ (в виде отрицательного акциза на нефть).

В связи с этим в результате завершения налогового манёвра стоит ожидать снижения рентабельности переработки нефти на нефтеперерабатывающих заводах Белоруссии из-за повышения цен на сырьё.

В этой ситуации за счёт модернизации нефтепереработки в ближайшие годы, которая уже реализуется, также может обсуждаться вопрос особых условий поставок российской нефти в Беларусь и некой компенсации потерь странам ЕАЭС.