Организаторы «оранжевых революций» в XXI веке для координации действий и когнитивного воздействия на людей используют интернет. Джошуа Голдштейн, исследователь Гарвардского Центра Интернета и Общества имени Беркмана, также сотрудничающий с Global Voices Дж. Сороса, отмечал, что на территории Украины в 2004 году только интернет позволял гражданам выражать своё особое мнение и «обеспечивать свои права как избирателей и протестовать против фальсификации выборов».

Взлом государственности, который мы называем майданом, является привлекательным процессом для многих сограждан. Многие участвуют в нём из любопытства. Но есть особая категория, которая считает свою антигосударственную и антиобщественную деятельность благом.

Особенность «цветных» государственных переворотов в том, что небольшое численно «меньшинство», элитка, решает судьбы большинства.

На Украине 2010 года IT-шники, по утверждению журнала «Новое время», стали особой кастой. Они получали зарплату в валюте, поэтому экономические проблемы Украины их не касались. IT-шники находились в тепличных условиях и верили в свою исключительность. Начинающий специалист получал $500, а с опытом работы 4-5 лет — $4 000, большинство работали на иностранных заказчиков.

IT-шники с опытом не боялись потерять работу. Самые продвинутые эмигрировали в Европу и США. Компаниям на Украине было сложно нанять новых специалистов, поэтому IT-шники диктовали свои условия.

Многие IT-шники мечтали создать свой успешный стартап и тесно сотрудничали с американскими венчурными компаниями, необходимые инвестиции можно получить только в США и финансовых инкубаторах Европы.

Майдан 2014 года организовали финансовые элиты, а IT-шники как маленькая элитка со схожей структурой заработка с максимальной маржой поддержали протестующих.

IT-шники поддерживали госперевороты по всему миру. Так, в Кении в 2007 году были убиты полтысячи человек из-за информации оппозиции о нарушениях на выборах. Координация оппозиции осуществлялась краудсорсинговой платформой Ushahidi, а IT-шная компания, которая создала платформу, финансируется фондами Рокфеллеров и Фордов.

В 2012 году на Украине ресурс maidan.org.ua собирал информацию о «нарушениях» на выборах, а в 2015-м ресурс ГАЛАС под руководством IT-менеджера запустил краудсорсинговый проект, посредством которого распределялась помощь протестующим, включая бронежилеты, координировались протесты. Широко известен ресурс Миротворец, организованный IT-шниками, которые теперь являются признанными экспертами в IT на Украине.

До 2019 года в Беларуси не обращали внимания на НГО, ведущих антиправительственную пропаганду, направленную на евроинтеграцию. По утверждению самих участников протестных движений, они распространяли информацию и координировали действия через цифровые сервисы, организованные IT-шниками. Проект «Киберпартизан» распространял персональные данные работников силовых ведомств, платформа «Голос» отслеживала «честность» выборов в 2020 году.

IT-шники как инструмент хорошо подходят для государственных переворотов. Постоянно изменяющаяся тактическая обстановка требуется гибкости в реакции. Основной метод управления в IT сегодня — agile, гибкий подход.

Agile-практика объединяет команду IT-шников и фокусирует на малой достижимой цели в короткий промежуток времени. Для команды существуют заказчик, процесс и оплата. Реализация задач происходит усилиями всей команды короткими циклами. IT-шники полностью доверяют в вопросе «что делать?» владельцу продукта, IT-менеджеру. За счёт гибкости работы каждый член команды легко заменим. Процесс не зависит от конкретных исполнителей, важно, чтобы они разделяли культуру гибких технологий.

IT-шники как инженеры оторваны от общества в силу сфокусированности на своей работе. Для IT-шников важно приносить пользу обществу, решать задачи в ответ на запросы общества. Стратегия мягкой силы, изобретённой в США, когда в захватываемой стране формируют из социального дискомфорта социальный взрыв и манипулируют им, продаётся IT-шникам как благо для общества.

IT-шники как творческая интеллигенция не привязаны узами к родной земле, но ощущают себя гражданами мира. Они настолько погружены в свои процессы, что не видят происходящего вокруг, но сильно внушаемы под влиянием дискомфорта, ведь мы помним, что они изнежены.

Таким образом, организаторы госпереворотов наряду с представителями других непыльных профессий вовлекают в разрушение государственности Отечества местных IT-шников. Пользуясь их инфантильностью и оторванностью от общества, покупая их, реализуют проекты и платформы, влияющие на распространение информации, общественное сознание, настроение и движение масс.

 Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).