На протяжении всего 2022 года отечественную пищевую промышленность лихорадило из-за санкций, особенно пятого европейского санкционного пакета: сперва из-за общей неопределённости остановили свою работу комбинаты по производству многослойной упаковки — Tetra Pack и Elopack, затем ЕС запретил экспортировать в Россию картон, краски и лаки для полиграфии и производства упаковки. Одновременно угроза нависла над мясоперерабатывающими заводами, которым ЕС запретил отгружать упаковку для колбасных изделий. После — уже в середине лета — стало известно о европейском запрете на ввоз в Россию красителей и эмульгаторов для кондитерской промышленности.

В общем, отечественных пищевиков испытывали на прочность, вынуждая спешно искать новых поставщиков или менять логистические цепочки. Одновременно российская промышленность пыталась импортозаместить то, что поддаётся импортозамещению, или приступить к производству того, что ранее в России никогда не производилось.

2022 год показал, что для обеспечения продовольственного суверенитета мало быть мировым лидером по производству зерновых, войти в тройку крупнейших производителей индейки или в мировую пятёрку по выращиванию свинины. Всё это богатство ещё необходимо переработать таким образом, чтобы оно долго хранилось, имело товарный вид и было пригодно к реализации в сильно изменившейся за минувшие 30 лет розничной торговле.

В данном докладе пойдёт речь о пищевых зависимостях России: оболочках для сосисок и колбас, ввозимых и производимых красителях, ароматизаторах и эмульгаторах, импортном желатине и агар-агаре, некогда дефицитной таре и упаковке, а также заквасках, превращающих сырое молоко в кисломолочные продукты.

Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).