Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в конце февраля 2024 года направил президенту Путину предложения по законодательному урегулированию пересмотра приватизационных сделок. Союз предлагает предусмотреть компенсацию инвесторам рыночной стоимости национализируемых активов, а также установить предельный десятилетний срок, по истечении которого актив не может быть национализирован. В качестве срока Шохин предлагает ориентироваться на 2013 год, а компенсировать покупателю затраченные средства за счёт средств от повторной продажи актива, в том числе с отсрочкой.

Опасения РСПП вызваны возросшим за последнее время количеством национализаций. Однако предложения главы РСПП, скорее всего, не найдут положительного отклика у федеральных властей. Дело в том, что большая часть национализаций продиктована соображениями обеспечения госбезопасности и выполнения оборонзаказа, а основания для возвращения предприятий в государственную собственность предполагают признание приватизационных сделок ничтожными, что означает отсутствие правовых оснований для двусторонней реституции. Таким образом, актив изымается без каких-либо компенсаций.

В данном докладе будут исследованы национализации, проведённые в России за последние три года: с громкой национализации Башкирской содовой компании в 2021 году до крайней (но не последней) национализации Ивановского завода тяжёлого станкостроения.

Полная версия доклада доступна по ссылке (.pdf).