Считается, что спорт вне политики. Но мы видим, что это уже невозможно. Спорт связан с внешней политикой, с позиционированием государства, с имиджем государства. Зачастую победы спортсменов заменяют годы работы МИД над имиджем страны. Любая победа — это гордость за страну.

Несмотря на то что ЧМ-2018 по футболу ещё не закончился, уже можно сказать, что Россия провела его на высочайшем уровне. Это действительно праздник для болельщиков со всего мира.

Второе. Россия укрепила свой имидж как страна, которая может проводить такие мероприятия. Победа сборной РФ над Испанией очень подняла национальное единство в стране. И у нас были такие же примеры, когда Дарья Домрачева брала золото. В такие моменты страна вся, как один кулак.

В 2019 году у нас будут Евроигры. Это очень важное не только спортивное, но и политическое событие. В первую очередь спортивное, конечно, но и политическое тоже. Это открытие страны перед миром, это возможность показать страну с хорошей стороны: какая у нас инфраструктура, какие у нас люди. Много болельщиков приедет и увидит это всё.

Так что спорт, хоть и вне политики, но активно используется в политике. Но давайте его использовать в положительных целях, а не в отрицательных. Все эти допинговые скандалы… В них политики было больше, чем спорта.