Церковная тематика и православная идеология всё более значимы в политике. Я бы сказал, что дело не в реальной роли Московского патриархата в политических раскладах, а в православной идеологизации светской политики и на федеральном, и на региональном уровне. Политики, губернаторы, депутаты Госдумы и даже прокуроры и силовики всё чаще обращаются к православной риторике, что придаёт православию статус идеологической основы.

Органы власти используют православие как дубинку и могут даже и не спрашивать церковь. Население к этому не готово. Граждане не желают видеть православие в политике и лицемерное воцерковление чиновников. «Политическое православие» последние годы росло несоизмеримо с массовым (особого увеличения числа активных прихожан в последние годы не наблюдается), то есть «политическая миссия» распространения веры среди сильных мира сего стала более приоритетной.

Возникает разрыв между православной идеологизацией общества и низким уровнем реальной воцерковлённости. Этот разрыв растёт, вызывая напряжение и недовольство. Подавляющее большинство населения и коммунизм, и православие в качестве госидеологии воспринимает как одинаковое зло.