Интеграция должна быть с сохранением суверенного государства. Это должно быть. Мы, белорусы, впервые за тысячу лет получили суверенитет. Просто так его отдавать не имеет большого смысла. Восстанавливать союз в том виде, каким он был, делать «коммунальную квартиру» и сносить перегородки — это бессмысленно.

Два государства должны развиваться параллельно. Отношения должны строиться на взаимопонимании, потому что в современном мире нам нужны надёжные союзники. Союз с Россией — это когда два русских народа имеют общие интересы и совместно их отстаивают, это приоритетное направление интеграции в нашей внешней политике.

9 августа 2020 года мы увидели, когда на одну страну была информационная атака, другая страна нас поддержала. Вот так же нужно сегодня поддержать и Российскую Федерацию.

По теме углеводородов можно сказать, что они ведь не принадлежат России, они принадлежат частным компаниям. Это, по сути, офшорные корпорации, которые выкачивают из России ресурсы. Это проблема РФ: почему они терпят таких паразитов? Думаю, в России сами разберутся. Люди, живя на золотых недрах, наверное, немного разбираются в каких-то вещах… Мы не должны вмешиваться. Если они считают, что можно отдать частным компаниям, это их право. Мы будем покупать углеводороды по разумной цене.