Новый седельный тягач пополнил газомоторную линейку Минского автозавода. Новинка, получившая индекс МАЗ-54402K, «питается» исключительно сжиженным метаном.

Конструкторы ОАО «МАЗ» продолжают уделять самое пристальное внимание использованию на автотранспорте природного газа (метана). Как отмечают маркетологи предприятия, данное направление набирает всё большую популярность не только в России, но и на других традиционных для техники МАЗ рынках. Однако если до недавнего времени самыми востребованными были модели, использующие сжатый природный газ (КПГ, CNG), то сегодня более перспективной считается техника, работающая на сжиженном метане (СПГ, LNG), хотя заправочная инфраструктура для этого вида голубого топлива только начинает развиваться. В любом случае МАЗ отрабатывает оба направления.

Новый МАЗ-54402K работает на сжиженном природном газе. Топливо размещается в двух криогенных баках китайского производителя CIMС. Их суммарный объём с учётом коэффициента заполнения 0,9 составляет 688 л (405 + 283 л). Этого количества газа достаточно, чтобы тягач в составе автопоезда общей массой 44 тонны без дозаправки смог проехать не менее 700 км.

Тягач оснащён 400-сильным двигателем Weichai Power WP12NG 400E50 уровня Евро-5 и механической 16-ступенчатой коробкой передач ZF 16S2520 TO (будет и вариант с 12-ступенчатой коробкой Fast Gear 12JS200TA).

Отметим, что Камский автозавод уже приступил к серийному выпуску газовых сдельных тягачей КАМАЗ-5490 NEO 2, которые могут оснащаться как баллонами с компримированным природным газом, так и криогенными баками для сжиженного газа (а также комбинацией тех и других). На газовых тягачах КАМАЗ-5490 NEO 2 устанавливается такой же мотор, как на МАЗе, – Weichai WP12NG 400E50.