На первом энергоблоке Белорусской АЭС проведён пробный пуск всех четырёх главных циркуляционных насосов (ГЦН), сообщает сайт генерального проектировщика и генерального подрядчика АСЭ, инжинирингового дивизиона госкорпорации «Росатом».

Мероприятия по проверке работоспособности ГЦН проводились во время подготовки к этапу гидравлических испытаний систем и оборудования первого и второго контуров реакторной установки энергоблока.

По словам вице-президента — директора проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталия Полянина, этап гидроиспытаний — это один из важнейших этапов ввода блока в эксплуатацию. Опробование основного оборудования является обязательным условием для их начала.

Для подтверждения безопасности работы энергоблока и высокого запаса его прочности в программе гидравлических испытаний предусмотрен постепенный планомерный подъём давления в первом контуре до 24,5 МПа, во втором — до 11,5 МПа.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт сооружается по российскому проекту поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности.