Завершены технологические операции по пробному набору вакуума в конденсаторе турбоагрегата пускового энергоблока № 1 БелАЭС. Об этом сообщает пресс-служба компании АСЭ, являющейся генподрядчиком строительства станции.

«Процесс набора вакуума — это поэтапное снижение давления в конденсаторной группе турбоагрегата, состоящей из четырёх корпусов, до необходимого уровня разрежения, — пояснил суть процесса заместитель директора по тепломонтажным работам турбинного отделения и общестанционных систем представительства АО ИК "АСЭ" в Республике Беларусь Максим Богачко. — Это важнейшая пусконаладочная операция проводится с целью подтверждения работоспособности систем машинного зала, герметичности вакуумной системы турбоустановки и готовности турбины к приёму пара. Полученный высокий результат стал итогом слаженной работы единой команды в составе монтажников, персонала заказчика, пусконаладочной организации и генподрядчика».

Вакуум — один из основных параметров, влияющих на экономичность и эффективность работы турбоустановки, его наличие — обязательное условие для обеспечения выхода на рабочие параметры энергоблока в целом. Контроль уровня вакуума и поддержание его в пределах, установленных эксплуатационной инструкцией, является обязательным на протяжении всего периода работы энергоблока.

«Пробный набор вакуума проводится в рамках подготовки энергоблока к этапу горячей обкатки, который планируется начать в середине октября», — отметил вице-президент — директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин.