Любовь к своей культуре, языку, истории обычно называется патриотизмом. Национализм и патриотизм — это две стороны одной медали.

Есть вариант позитивной дискриминации, на котором мало кто удерживается. Например, вся немецкая нация очень трудолюбива, поэтому вся немецкая продукция со знаком качества. Есть те вещи, которые могут становиться позитивными проектами. В этом смысле можно говорить о немецком патриотизме.

А когда речь идёт о том, что другие нации кому-то должны, — это национализм.

Но не обязательно нации. Возьмём тот же самый экстремизм, исламизм. К примеру, неграмотному потомку беженцев во Франции на основе неправильного чтения Корана объясняют, что если он не мусульманин, то должен быть обложен данью, и, естественно, это превращается в худший вариант исламизма, когда все остальные виновны и должны платить представителям религии. Но я должен подчеркнуть, что это не имеет ничего общего с Кораном, потому что неверный в Коране — это атеист. Но тем не менее такие извращённые прочтения возможны.

Так вот, как есть разница между исламом и исламизмом, так есть и разница между патриотизмом и национализмом. Правильнее было бы говорить о национальном патриотизме, это будет более терминологично, чем если говорить о национализме со знаком «плюс» и со знаком «минус». Если же брать термин «национализм» в общепринятом смысле, то национализм — это попытка обложить тем или иным налогом остальных. И неважно, какой налог — культурный, сегрегационный, экономический или политический, формат этого налога может быть любой.

Мы говорили, что патриотизм и национализм — это две стороны одной медали, так вот причиной её переворота становится ущемлённость, обнищание.