Во-первых, как мне кажется, президентам двух государств необходимо всё-таки определиться, какой будет уровень интеграции между нашими странами, потому что это совершенно базовый элемент для того, чтобы определять приоритеты, в том числе и в таких ощутимых вопросах, как равноправие, особенно касающееся физических субъектов.

На самом деле я не вижу никаких проблем уже в настоящее время, чтобы граждане Российской Федерации обладали всеми правами граждан Беларуси на территории Беларуси, и наоборот, чтобы граждане Беларуси обладали всеми теми же правами на территории России.

Другое дело, что основные споры, дискуссии, конфликты в рамках российско-белорусских отношений лежат в первую очередь в экономической плоскости, и они связаны с далеко не всегда идентичным видением совместного или, наоборот, раздельного существования и экономик, и действий тех или иных хозяйствующих субъектов на территории наших государств.

Как мне видится, необходимо приходить к общему видению стратегических инфраструктурных проектов, в которые бы на равноправных условиях были включены обе страны. Чем больше будет подобного рода проектов, тем больше будет взаимозависимость между государствами. Соответственно, эти процессы впоследствии могут очень серьёзно и значительно повлиять на дальнейшую интеграцию России и Белоруссии. Но вместе с тем всё-таки необходимо (уже точно пришло время) сесть и обстоятельно подумать, а существует ли алгоритм дальнейшей взаимной интеграции наших государств или и в дальнейшем будут лишь лозунги, недопонимание, а впоследствии и конфликты, которых, конечно, нужно избегать.