«Нафтогаз Украины» требовал компенсации за переплату стоимости газа в период 2011–2015 годов на сумму $14 млрд. Суд не удовлетворил это требование. Более того, фактически решение суда означает, что в период с 2011 по 2015 год Украина платила обоснованную рыночную цену газа, которая в то время составлялась с харьковской скидкой $350–430. 

Стокгольмский арбитраж обязал «Нафтогаз» выплатить $2 млрд долга за поставленный газ, что является прямым финансовым проигрышем украинской компании. «Нафтогаз Украины» требовал полностью отменить условие «бери или плати». Суд не удовлетворил это требование и определил годовой объём газового контракта на уровне 5 млрд кубометров, а обязательный выкуп («бери или плати») касается 4 млрд кубометров.

С другой стороны, «Газпром» не имеет обязательств продавать больше 5 млрд кубометров. И, соответственно, другой объём импорта Украина всё равно будет покупать по схемам реверса и переплачивать за газ. Ежегодный импорт Украины может составлять в последующие годы ориентировочно 11–15 млрд кубометров.

Решение арбитража Стокгольма даёт «Газпрому» без особых конфликтов завершить процесс минимизации отношений с «Нафтогазом». И российскую компанию устраивает вердикт. Решение Стокгольмского арбитража в таком виде не даёт шансов Украине как транзитному государству и как государству — покупателю газа. Украина превратится в площадку для торговли и транзита газа европейскими трейдерами и компаниями, с одной стороны, и Россией, с другой.