На данный момент никаких препонов нет. Наше предприятие «Агрокомбинат «Снов» спокойно продаёт свою продукцию в Россию. Это и колбасы, и консервы, и другая мясная продукция. Даже поставляем деликатесы.

Конечно, новые сельхозпредприятия, которые создают россияне – это потенциальные конкуренты. Думаю, года через три нам нечего будет делать в России. Нужно искать другие рынки. Наше предприятие, например, подумывает о поставках в Судан. Уже строится холодильник-морозильник для мяса, чтобы делать шоковую заморозку, и отправлять на экспорт в такие страны.

С другой стороны, в ближайшие десять лет россияне не смогут сами удовлетворить внутренний спрос на молоко и говядину. Уточню, что в ближайшее время они закроют позиции по свинине и птице. Уже сегодня в этом секторе мы чувствуем жесточайшую конкуренцию. И это не только в России. Так происходит на нашем белорусском рынке, куда пришла российская свинина по более низкими ценам.

Так вот, повторюсь, необходимо искать новые рынки сбыта. Если по птице и по говядине есть перспективы во многих странах. А вот свинину нельзя поставлять на такой перспективный рынок, как арабский мир. Поэтому будем продавать своим белорусским потребителям.