Сейчас, по данным Росстата, в России производится 1 рубашка на 20 мужчин. Доля импортных рубашек на протяжении последних 15 лет сохраняется на уровне 85%.

После вступления во Всемирную торговую организацию таможенные пошлины на импорт одежды в РФ были снижены вдвое (с 20% до 10%). Вместе с девальвацией и последующим спадом платёжного спроса населения в 2014–2016 годах это сильно ударило по отрасли. Чтобы сделать производство одежды в России привлекательным, нужно использовать опыт стран, где эту проблему уже удалось решить, например, Турции и Китая.

После того как в 2012 году в Турции, которая является членом ВТО, увеличили импортные пошлины на готовые изделия до 30%, за три последующих года стране удалось удвоить производство одежды и текстиля, а количество занятых в отрасли увеличить до 2 миллионов человек. Для сравнения: в России количество занятых в производстве одежды составляет всего 390 тысяч, а таможенные пошлины на ввозимые одежду и ткань одинаковые — 10%. В этом уже есть дискриминация наших производителей одежды.

У наших фабрик нет дефицита производственных мощностей, но катастрофически не хватает оборотных средств, чтобы резко увеличить объёмы производства и привлечь крупных заказчиков. Это самая острая проблема. Очевидно, что предприятие не в состоянии без дополнительных средств купить сырьё и материалы. Из прибыли это сделать невозможно. При этом многие банки отказывают в финансировании отечественным фабрикам или кредитуют их под дикие 18–20% годовых.