Большими данными (big data) называются массивы информации, которые превышают вычислительные возможности обычных компьютеров, а также технологии для их обработки, анализа и представления в удобном человеку формате. Работа с большими данными стала возможной благодаря новым технологическим достижениям двухтысячных годов.

В этот момент IT-специалисты научились распределять большие объёмы информации по вычислительным системам и базам данных. Это открыло целый ряд новых областей применения такой информации. Так, работа с big data необходима для создания карт, оцифровывания больших массивов информации в фондах и библиотеках, прогнозирования погоды, работы систем общественного транспорта и обработки информации о транзакциях клиентов в банках.

Большие данные применяются и в сфере автоматизированного производства. В этом случае информация, полученная от оборудования, анализируется в реальном времени, и оператору или управленцу транслируется оптимальное решение для производственного или финансового процесса. С помощью big data машины также способны сами принимать решения и даже учиться без участия человека. Большие данные тесно связаны с технологиями IoT (интернета вещей) и IoE (интернета всего): физическое пространство и киберпространство с их помощью объединяются. К примеру, показатели производственной линии можно видеть в реальном времени на экране смартфона.