Тема БНР — сложная, излишне политизируемая как в самой Беларуси, так и за рубежом. Эта тема — не столько историческая дискуссия, сколько информационная политическая технология. Опасность её в том, что она вызывает раскол в обществе, когда обсуждения выходят за пределы экспертной дискуссии в непрофессиональную среду. Но если человек ведётся на хайп, не является профессионалом в этой сфере, но поднимает эти темы, то он выходит на опасную дорогу. В сознании конструируется альтернативная государственность. В бывшем СССР это атаманщина, образ Белой России и так далее. Всё это навязывается в качестве реальности...

Нужно помнить, что в СССР достаточно условно были нарезаны границы, поэтому уход от союзной идентичности приводит к конфликтам. Соответственно, союзная идентичность бесконфликтна к соседям.

Главные выводы из сказанного, считаю, таковы. Темы, подобные БНР, должны быть уделом профессиональных историков. Нужно особое внимание уделять технологиям расколов и людям, которые это финансируют. А вообще зацикленность на прошлом лишает движения в будущее.