Белорусский учёный Сергей Какарека в одной из своих недавних статей обращает внимание, что Антарктика — это, по сути, крупнейший природный заповедник, находящийся под охраной мирового сообщества. Его уникальные экосистемы особо чувствительны к воздействию со стороны человека.

«Хотя уровень антропогенного воздействия на континенте существенно ниже, чем в других частях Земли, нагрузки весьма высоки в местах размещения научных станций, особенно в оазисах с большим количеством станций и интенсивной научной деятельностью на протяжении нескольких десятилетий. Воздействие оказывается на все компоненты природной среды: растительность, животный мир, почвы, воды, ледовый покров», — констатирует доктор наук.

Один из наиболее важных факторов воздействия на окружающую среду Антарктики — это выбросы в атмосферу. На полярном континенте очень чувствительная растительность, которая состоит в основном из лишайников.

Сергей Какарека напоминает, что мировое сообщество, конечно, занимается регулированием воздействий на природную среду Антарктики. Целым рядом стран подписан специальный протокол по охране окружающей среды.

Но, конечно, учёным ещё предстоит поработать над совершенствованием методов оценки воздействия полярных станций на окружающую среду.

Пока что исследования, в которых участвовал Какарека, показывают, что концентрации тяжёлых металлов в районе горы Вечерняя, где создаётся белорусская станция, существенно ниже тех, которые выявлены для загрязнённых участков других станций.

Содержание нефтепродуктов в пробах почв в районе размещения белорусского объекта значительно варьируется. В местах расположения дизель-генераторов и хранения горюче-смазочных материалов их содержание на относительно низком уровне. Но пробы, взятые на удалении от полевой базы, показали, что идут процессы рассеивания загрязняющих веществ. Пока что загрязнение почв в районе белорусской антарктической активности относительно невысокое.