ОАО «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «Белавтомаз» в декабре 2020 года поставило три автобуса МАЗ-206 для автопарка пассажирско-транспортной компании ООО «Пассажирские перевозки», работающей на городских маршрутах в российском городе Набережные Челны. Об этом сообщает пресс-служба посольства Беларуси в России.

По словам руководителя исполнительного комитета города Набережные Челны Фарида Салахова, это плановое поступление автобусов в рамках поэтапной покупки и введения в эксплуатацию автобусов большой вместимости.

«В декабре ещё будет поступление. В ежедневном режиме у нас проходит встреча с кредитными и лизинговыми организациями, где мы обсуждаем закупку общественного транспорта», — пояснил Салахов.

Модель имеет низкий пол в передней части, где расположена большая накопительная площадка с местом для инвалидной коляски. В салоне 25 сидячих мест, всего автобус может вместить 75 пассажиров.

Как сообщили в диппредставительстве, Минский автомобильный завод осуществляет поставки автобусов МАЗ в Республику Татарстан с 2007 года. В 2018 году в столицу Татарстана, город  Казань, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу было поставлено 139 автобусов большой вместимости МАЗ-203.

Минский автомобильный завод начал работу в 1947 году. Акционирован в 2008-м, 100 % акций принадлежат государству. Предприятие выпускает 500 моделей и модификаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, а также около 15 моделей автобусов.