Электробус Е321 производства ОАО «Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш"» проходит испытания в Сочи. Тестирование техники проводится в рамках экопроекта администрации города по замене автобусов, которые работают на бензине и дизельном топливе, на более экологичные модели, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

По словам заместителя главы Сочи Алексея Соколова, белорусская компания-производитель поставила опытный образец и готова к дальнейшему сотрудничеству.

«Есть ещё предложения от других компаний, автобусы которых работают на газовом топливе. Сейчас идёт процесс переговоров. По их завершении будет принято окончательное решение»,  отметил он.

Электробус Е321 является инновационной разработкой «БКМ Холдинг» в области электротранспорта в кузове с классической компоновкой.

Электробус эргономичен, отличается маневренностью, мобильностью и высокими эксплуатационными показателями, большей площадью низкого пола в пассажирском салоне и остекления, увеличенной пассажировместимостью. Так, при длине всего 12,5 м электробус вмещает 83 человек, мест для сидения — 30.

Запас автономного хода у этой модели — не менее 70 км на одной зарядке. До полной зарядки электробуса требуется не более 25 минут при силе тока 400 А/ч.

Электробус соответствует последним международным стандартам по части безопасности. Его кузов оборудован системой наклона к посадочной площадке, что значительно облегчает посадку и высадку всех категорий пассажиров. Помимо систем кондиционирования, электробус оборудован видеонаблюдением и usb-розетками, которые удобно расположены между сдвоенными сиденьями. В пассажирском салоне размещена медиасистема с двумя мониторами.

Как отметили в пресс-службе администрации города, так как эта модель предназначена для движения на коротких маршрутах, то в Сочи тестировать транспорт будут на нескольких городских маршрутах, начнут испытания на маршруте № 17.