Существует здоровый национализм, который является синонимом патриотизма. Наша партия как раз его и придерживается. Суть его в том, что самое главное — жёсткое отстаивание интересов своей страны за её пределами. Либерально-демократическая партия Беларуси — сторонница союза с Россией, сторонница ЕАЭС.

Но опять-таки мы за то, что в любом союзе необходимо отстаивать свои интересы, и тогда этот союз будет только лучше. Я считаю, что любой политик, независимо от своих взглядов, должен быть за интересы своей страны. Внутри страны можно критиковать наших чиновников, а за пределами — защищать. О нашей стране никто не будет заботиться ни на Востоке, ни на Западе.

А что такое нездоровый национализм? Это национализм, который ищет врагов. Его сторонники делят людей по национальности, по языку, по отношению к каким-то историческим событиям. Этот национализм разделяет, а не объединяет. Мы не должны допустить, чтобы белорусов в чём-то обвиняли, чтобы противопоставляли какие-то исторические даты и т. д. Нельзя сносить памятники, переименовывать улицы, иначе следующая власть придёт и снесёт памятники прошлой. И так будет бесконечно.

Мы никогда не должны допустить разделения белорусов по языку. Да, мы должны развивать белорусский язык, но при этом каждый должен чувствовать себя комфортно. Язык не должен быть навязан. Неприемлемо и нездоровое деление людей по национальности.

А самая главная тенденция, которую сейчас имеет нездоровый национализм, — это, как я уже говорил, поиск врагов и на Западе, и в России… Все вот эти разговоры, что мы должны объединиться против условного врага...

Я считаю, что у нас нет таких врагов и не надо их искать. Надо заниматься созиданием. Самые большие враги — это безответственные чиновники, это безответственные политики, которые делят людей по каким-то признакам.

Я за здоровый национализм, за патриотизм. Для меня это любовь ко всему родному, любовь к своей родине, поддержка своей продукции, поддержка своих бизнесменов. Но при этом мы должны понимать, что современные условия развития говорят в пользу интеграции. Интеграция экономик, интеграция на международной арене укрепляет наш суверенитет.

Мы строим Союзное государство и уверены, что таким образом наш суверенитет только увеличивается, а не уменьшается. Мы экономически окрепнем в ЕАЭС и в союзе с Россией. В этих союзах мы учимся отстаивать свою страну, в том числе в экономической сфере.