В 2023 году между Украиной и большинством стран Вишеградской группы, куда входят Польша, Чехия, Словакия и Венгрия, разразилась настоящая экономическая война. Весной после протестов фермеров в Братиславе, Варшаве и Будапеште приняли решение запретить импорт украинского зерна и другой сельскохозяйственной продукции. Поздней осенью против соседнего государства открылся новый «фронт», когда польские и словацкие дальнобойщики при негласном, но явном попустительстве властей заблокировали границу с Украиной (венгерские водители ограничились демонстрацией у одного из пунктов пропуска).

Причиной всех этих действий стали экономические проблемы участников Вишеградской четвёрки, вызванные преференциями, предоставленными Украине Европейским союзом. То, что эмбарго и протесты — не простая прихоть или популистские шаги, доказывает пример Польши. По итогу октябрьских выборов контроль над парламентом и правительством получила коалиция во главе с Дональдом Туском, а управлявшая страной в течение восьми лет партия «Право и справедливость» перешла в оппозицию. Однако новая власть практически сразу продолжила курс предшественников, объявив, что запрет на украинскую агропродукцию будет бессрочным. Иначе правительство Туска поступить не могло, поскольку дело касается коренных интересов польских фермеров. Добавим также, что после Нового года дальнобойщики Речи Посполитой вновь заблокировали пограничные пункты пропуска.

При этом в странах Вишеградской группы находится значительное количество украинских беженцев. На фоне происходящего ситуация с ними вызывает особый интерес, поэтому предметом нашего исследования станет положение мигрантов с Украины в Польше, Чехии, Словакии и Венгрии.

Полная версия доклада доступна по ссылке (.pdf).