Переход специальной военной операции (СВО) в затяжную фазу обернулся подлинной катастрофой для гражданской инфраструктуры на территории бывшей Украины: счёт повреждённым и уничтоженным индивидуальным и многоквартирным домам (МКД) уже давно перевалил за сотню тысяч, сожжены десятки электроподстанций, повреждены электростанции, котельные и насосные станции.

Всё это ставит вполне очевидный вопрос о необходимости восстановления разрушенной и уничтоженной инфраструктуры, а также инструментах, с помощью которых будет проводиться послевоенное восстановление.

Первый раздел доклада посвящён сравнению подходов России и Украины к капитальному ремонту многоквартирных домов в условиях мирного времени, а также оценке эффективности мер по ремонту повреждённых МКД как со стороны России, так и со стороны Украины.

Во втором разделе пойдёт речь о наиболее актуальных инфраструктурных проблемах: коллапсе электроэнергетики на подконтрольной киевской власти территории, водном кризисе в Донецкой народной республике и общей для всех — как новых, так и «старых» территорий России — проблеме ветхих инженерных коммуникаций.

В третьем разделе будет дана оценка примерной стоимости восстановления инфраструктуры новых территорий и затрат, которые придётся понести для их интеграции в Россию.

Скачать полную версию исследования можно по ссылке (.pdf).