Парадокс референдума в Каталонии в том, что из него нет выхода с помощью современных политических инструментов.

Миропорядок ХХ века основан на том, что глобальные игроки загнали все страны по результатам Второй мировой и холодной войны по национальным загончикам с помощью военной силы, международного права и финансового капитала. 

На дворе век ХХI. Поэтому если выйдет Каталония из Испании, то от разрыва экономических связей и коллапса административно-правовой системы пострадают и Мадрид, и Барселона. Не получится с референдумом — противоречия внутри Испании будут только нарастать и выльются в ещё больший кризис.


Референдум скреплён кровью его участников. Значит, договариваться уже сложнее.

Единственный выход — договариваться о правилах миропорядка в XXI веке. Пытаться нащупать ту грань суверенитета и минимальную глубину отношений центра и периферии.

Сепаратизм Каталонии носит культурно-экономический характер. Провинция стала более развита, чем столица. Поэтому столице надо не пытаться принудить провинцию, а самой учиться у неё.


Инфографика — ТАСС.

Можно, например, передать часть столичных функций в Барселону. Можно изменить отношения Испании с ЕС, делегировав особые полномочия каталонским элитам.

В общем, надо применять методы XXI века. И учиться вступать в очень разные союзы, даже с собственным регионом. Особенно если речь идёт о сохранении страны либо создании новой. Что в общем-то одно и то же. 

Поэтому преодолеть каталонский кризис можно только союзными методами интеграции. Результаты голосования по большому счёту значения не имеют.