На международной оружейной выставке IDEX — 2021, которая проходит в Объединенных Арабских Эмиратах, Россия продемонстрировала зенитно-ракетную систему большой дальности «Антей-4000» и другие интересные новинки.

 

Если не вдаваться в детали, «Антей-4000», который Россия привезла на выставку, это экспортная модификация зенитно-ракетного комплекса С-300В4, только смонтированная не на колесной, а на гусеничной базе, что позволяет ей двигаться в передовых порядках сухопутных частей, обеспечивая их непосредственное прикрытие от всех видов воздушных угроз.

Новый комплекс имеет усовершенствованный радар и оснащается двумя типами зенитных ракет: лёгкая сбивает всё, что летает со скоростью до 5 Махов на дальности до 150 км, тяжелая — имеет порог в 7,6 Махов, рубеж перехвата до 380 км по дальности и до 33 км по высоте.

Цели типа крылатой ракеты или беспилотного дрона, гарантированно уничтожаются одиночным пуском «Антея». Истребители-невидимки и самолёты на большой дальности, прикрытые средствами РЭБ, сбиваются двумя ракетами. Баллистические боеголовки требуют трёх. Одна пусковая машина «Антей-4000» укомплектована четырьмя ракетами.

Иметь такие комплексы мечтают многие армии мира, но мы привезли и кое-что ещё. Например, модернизацию переносного зенитного комплекса ближнего радиуса «Стрела», известную как ЗРК «Сосна». Что характерно, отличающуюся не только улучшенными техническими параметрами самой зенитной ракеты, но тем, что стреляющий ими пусковой комплекс также смонтирован на гусеничной самоходной базе, то есть относится к категории подвижной войсковой ПВО.

Гиперзвуковые боевые блоки ей конечно не по силам, а вот вертолеты огневой поддержки и ударные самолёты всех типов, на этапе работы по наземным целям — «Сосна» валит вполне себе успешно. До 10 км по дальности и до 5 км по высоте.

Комплекс оснащён практически всепогодной и круглосуточной оптико-электронной системой наведения с управлением зенитной ракетой по кодированному лазерному лучу. Отсюда и высокая вероятность успешного перехвата цели.

Так зачем Россия показывает всё это на одной из ведущих оружейных выставок мира. Только ли ради получения новых экспортных контрактов? Вовсе нет. Главным козырем НАТО в достижении победы над Россией являются крылатые и оперативно тактические ракеты, а также ударная авиация. Без которой боеспособность натовских наземных частей падает минимум в 7, а то и в 10 раз. Вот мы и показываем всему миру, что Россия обладает такой подвижной войсковой ПВО, что натовские козыри стремительно обесцениваются.

Так и формируется репутация России, как передовой державы, оружие которой не имеет себе равных. Кто бы мог сказать каких-нибудь 15 лет назад, что Турция — один из крупнейших членов НАТО, станет покупать для себя российские зенитно-ракетные комплексы, не страшась американских санкций. Сегодня это реальность. А реальность ближайшего будущего преподнесёт миру ещё немало сюрпризов. Ведь в деле разработки новейших вооружений Россия останавливаться не собирается.