ОАО «Минский автомобильный завод» — управляющая компания холдинга «Белавтомаз» поставило первую партию автобусов с кондиционерами в Екатеринбург, сообщает пресс-служба посольства Беларуси в России.

Автобусы поступили в адрес ЕМУП «Гортранс» согласно обязательствам по изготовлению и поставке, которые МАЗ взял на себя ещё в апреле нынешнего года.

«Автобусы повышенной комфортности пополнили парк автобусного предприятия на улице Зоологической. В город пришли четыре машины, остальные пять планируется доставить в ближайшие недели», — говорится в сообщении.

Ранее СОНАР-2050 сообщал о том, что МАЗ поставил в Санкт-Петербург первый городской низкопольный автобус МАЗ-303 с двигателем экологического класса «Евро-6». Автобус поступил 30 июня в филиал ГУП «Пассажиравтотранс» муниципального района Колпино.

Салон автобуса выполнен по европейским стандартам: внутри стало просторнее, а в передней части появились полуторные сиденья, сделанные с заботой о пассажирах с детьми и пенсионерах. Среди новшеств — USB-порты для зарядки смартфонов и планшетов на всех рядах сидений. За комфортный климат отвечают пять отопителей и кондиционер, причём последний может работать как на охлаждение, так и на обогрев.

Минский автомобильный завод начал работу в 1947 году. В 2012 году стал управляющей компанией холдинга «Белавтомаз». Предприятие выпускает 500 моделей и модифицикаций бортовых и полноприводных автомобилей, самосвалов, шасси, тягачей, лесовозов, прицепов и полуприцепов, кранов, спецтехники, около 15 моделей автобусов.