АО «БЕЛАЗ» — управляющая компания холдинга «БелАЗ-холдинг» поставило три карьерных самосвала БелАЗ-75131 грузоподъёмностью 130 тонн для ПАО «Коршуновский ГОК» (входит в группу «Мечел», Российская Федерация).

Как уточнили на Белорусском автозаводе, новая техника, приобретённая в рамках инвестиционной программы по технологическому обновлению комбината, поступила на производственную площадку Рудногорского рудника КГОКа в Иркутской области.

«БелАЗы будут задействованы для вывоза горной массы при расширении площадей добычи на руднике. Это позволит получить доступ к новым залежам железной руды, увеличит объёмы вскрыши и обеспечит предприятию солидный задел для изготовления концентрата железной руды», — отметил управляющий директор Коршуновского горно-обогатительного комбината Михаил Мажукин.

Самосвалы серии БелАЗ-7513 рассчитаны на эксплуатацию в сложных сибирских горнотехнических условиях. Карьерники обладают большой мощностью благодаря надёжному и экономичному дизельному четырёхтактному двигателю в 1,6 тыс. л. с. В машинах применена электрическая трансмиссия с пускорегулирующей аппаратурой на базе микроэлектроники и эффективная система электродинамического торможения. В кабине оператора высокая степень вибро- и шумопоглощения, имеется кондиционер.

Стратегическое соглашение о сотрудничестве БелАЗа с ПАО «Мечел» действует с 2011 года. Современный парк белазовской техники в Коршуновском ГОКе составляют два десятка машин.

ПАО «Коршуновский ГОК» группы «Мечел» — единственное в Восточной Сибири горно-обогатительное предприятие с собственной ресурсной базой, включающей Коршуновский и Рудногорский карьеры Коршуновского месторождения.

«Белорусский автомобильный завод» создан в 1948 году. Акционирован в конце 2009 года, все акции принадлежат государству. Завод выпускает более 200 модификаций самосвалов грузоподъёмностью от 30 до 450 тонн, специализированную технику. Занимает треть мирового рынка карьерных самосвалов. Традиционными рынками сбыта продукции БелАЗ являются Россия, Украина и Казахстан.