Беларусь и Россия подошли к очередному Дню единения в сложной обстановке: пандемия и связанный с нею кризис, не до конца решённый нефтяной вопрос. Портал СОНАР-2050 обратился за комментарием к депутату Палаты представителей Беларуси Олегу Гайдукевичу, который недавно также вошёл в состав Парламентского собрания союза Беларуси и России.

«С каким настроением я встречаю этот день? Конечно, у нас в союзных отношениях хватает проблем, которые требуют решения, особенно в экономической сфере.

При этом я убеждён, что альтернативы союзу Беларуси и России не было и не будет. Я уверен, что интеграционные процессы выгодны и России, и Беларуси. Это выгодно и нашим народам.

Интеграция должна быть практической: чтобы жизнь наших людей улучшалась.

Всё равно каждый год я буду подходить ко 2 апреля с такими настроениями. Несмотря на сложности, несмотря на те вопросы, которые есть.

Сейчас весь мир показал, сколько сложностей в межгосударственных отношениях. Однако повторюсь, что не вижу альтернативы нашему движению навстречу друг к другу.

С праздником всех! Мы были и будем братскими народами, братскими странами. Я для этого приложу немало усилий как политик».

Добавим, что в Беларуси 2 апреля — это традиционно не только День единения с Россией, но и начало очередного парламентского «сезона». Сейчас в стране более активно начинает работать новый состав парламента. Посмотрим, как он будет справляться с вызовами пандемии и мирового кризиса, как будет строить отношения в интеграционном проекте с Россией.